поиск
×
Казахстан

Режим ЧС и миллиарды не помогли: жителей Риддера не спасают даже обогреватели (ВИДЕО)

Температура в квартирах горожан с трудом достигает 18 градусов

Назира Аидарбек
15 декабря 2023 года в 17:15

Режим ЧС и миллиарды не помогли: жителей Риддера не спасают даже обогреватели (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

На ремонт системы теплоснабжения города Риддера из резерва правительства выделили более 8 млрд тенге. Из них 7,3 млрд тенге – на реконструкцию ТЭЦ, 1,1 млрд тенге – на ремонт теплосетей. Насколько изменилась «погода в доме» у риддерцев, выясняла корреспондент «Голоса народа».

Пока в министерстве энергетики рапортуют о том, что температурный режим на ТЭЦ в Риддере восстановлен в полном объеме, горожане мерзнут в собственных квартирах. В ноябре 2022 года в городе был объявлен режим ЧС, спустя 4 месяца, в феврале, его сняли, а в марте снова ввели. Сообщений об отмене режима больше не было.

Жительница дома по адресу Гагарина 38/1 Яна Ефремова посетовала на то, что от холода в квартирах не спасают даже обогреватели.

«У нас без обогревателя дома 14 градусов. Окна промерзшие. С обогревателем до 17 в одной комнате поднимается, в другие даже страшно выходить. Окнам 2 года, по дому заменены стояки, бойлер, лежаки, батареи - то есть, дело не в них. Батареи теплые вверху, даже не горячие. До низа не продавливает. То есть, внизу они холодные. Я видела, у людей совсем окна промерзшие. Правда, думаю, там еще дело в резинках. Но теперь всем поголовно советуют их менять. А у меня окна новые, мы два года как переехали после капремонта. Так что явно дело не в резинках. На ночь отключали обогреватель, проснулась в 5 утра от холода - смотрю, 14 градусов. Включили опять. Так и живем», — говорит Яна Ефремова.

Читайте также – Эстафета аварий на ТЭЦ: миллиарды тенге из госбюджета «замерзли» вместе с казахстанцами?

Яна считает, что ремонт ТЭЦ – бесполезен. Учитывая текущее состояние теплоэлектроцентрали, её проще построить заново, говорит горожанка.

«Больше всего злит то, что сейчас все молчат. Люди уже не знают, куда кидаться, кому жаловаться. Особенно после выступления Скляра, который сказал, что дело в резинках и непромытых батареях. А у меня до вчерашнего дня вообще не промерзали окна. Сегодня, когда еще на 3 градуса температура дома за ночь упала, промерзли, хотя у всех уже и вчера промерзшие были, и позавчера. Но у нас окна, можно сказать, новые. Держались долго. Хотя дома холодно было», — рассуждает она.

А вот на окнах еще одной обратившейся к нам горожанки лед покрылся уже толстым слоем. Анастасия Рябкова, проживающая по адресу Семенова 12, рассказала, что температура на кухне колеблется в районе 10-12 градусов, а в комнате, с обогревателем, едва достигает 16 градусов.

 

Еще одна жительница Риддера Дарья, по мимо холода в квартирах, сообщила о перебоях с электричеством.

«Свет вырубается, никакими способами не согреться. Сегодня утром температура в частном доме была 16 градусов, сейчас больше. Проверяла батареи – подает 50 градусов, а власти говорят, что все в норме» — говорит жительница дома по адресу Водопроводный 34.

Вместе с тем в редакцию «Голоса народа» обратились жители домов Семенова 9, Независимости 10. На первом адресе полностью замерзла и покрылась льдом подъездная дверь, на втором – температура в квартирах не поднимается выше 16 градусов.

«Ауэзова 25, температура в квартире не выше 13 градусов. Окна за ночь покрываются ледяной коркой. Батарея в комнате сына холодная, даже не чуть теплая, а именно холодная», «Ауэзова 27, в комнатах температура 15-17 градусов. У бабушки на седьмом, Абая 70, такая же температура. Снова включаем обогреватели, платим за тепло и за свет, при этом мёрзнем», «Дома очень холодно. 4 микрорайон, 10 дом. Электробатареи работают 2 штуки, без них вообще северный полюс. За что мы платим, подскажите, пожалуйста, народу», «4 микрорайон, дом 40 в квартирах холодно, батареи еле-еле живые», — пишут жители Риддера.

Напомним, ранее в Казахстане прошла «эстафета» аварий на ТЭЦ, в результате которой без тепла по сей день остаются некоторые жители Степногорска.

Новости партнеров

Вам будет интересно