поиск
×
Экономика и Бизнес

1,3 млрд долларов направят на модернизацию компании Qarmet

Развитие предприятия обсудили в правительстве

Сая Тауекелова
15 декабря 2023 года в 08:43

1,3 млрд долларов направят на модернизацию компании Qarmet
фото: primeminister.kz

Актуальные вопросы текущей деятельности и дальнейшего развития компании Qarmet рассмотрены на совещании в правительстве под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает «Голос народа».

С участием первых руководителей центральных госорганов и нового инвестора обсуждены меры по стабилизации операционных процессов предприятия, обеспечению его необходимым сырьем, а также проведению ряда юридических процедур.

Отдельно рассмотрены вопросы реализации инвестиционной программы, которая предусматривает модернизацию оборудования комбината, внедрение современных производственных технологий и повышение стандартов промышленной безопасности. В частности, на первом этапе на эти цели будет направлено порядка 1,3 млрд долларов.

Премьер-министр обозначил необходимость своевременного выполнения всех обязательств перед работниками предприятия. При этом он указал на важность дальнейшего динамичного развития производства, увеличения объема выпускаемой продукции и поэтапного устранения выявленных экологических нарушений.

По итогам обсуждения Алихан Смаилов поручил центральным госорганам оказать необходимую поддержку предприятию в решении текущих вопросов и совместно с инвестором разработать конкретные планы действий по каждому направлению развития Qarmet.

Новости партнеров

Вам будет интересно