поиск
×
Мир

Евросоюз начнет переговоры о приеме Украины и Молдовы

Владимир Зеленский назвал это решение победой Украины

Сая Тауекелова
15 декабря 2023 года в 08:03

Евросоюз начнет переговоры о приеме Украины и Молдовы
фото: EPA-EFE/REX/SHUTTERSTOCK

Европейские лидеры решили начать переговоры о членстве в ЕС с Украиной и Молдовой и предоставить статус кандидата Грузии, передает «Голос народа» со ссылкой на ВВС.

О решении журналистам объявил председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение, принятое на саммите в Брюсселе, «победой» своей страны и Европы.

«Это победа Украины. Победа всей Европы. Победа, которая мотивирует, вдохновляет и укрепляет», — написал Зеленский в своем посте в соцсети X (бывший твиттер).

Президент Молдовы Майя Санду, и тоже через пост в Х, сообщила о радости, которое доставило всей стране это решение.

«Сегодня Молдова открывает новую страницу, получив добро на переговоры о вступлении в ЕС. Сегодня мы чувствуем теплые объятия Европы. Спасибо за вашу поддержку и веру в то, что мы сумеем пройти этот путь», — написала она.

Украина и Молдова подали заявку на вступление в ЕС после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года. Обеим странам был предоставлен статус кандидата в июне прошлого года.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в видео, опубликованном в фейсбуке, в очередной раз заявил, что, по его мнению, Киев не готов к переговорам о вступлении в ЕС.

«Венгрия не меняет своей позиции», — сказал он, добавив, что 26 других стран-членов ЕС настаивают на том, чтобы начать переговоры с Украиной. В результате, по его словам, Венгрия решила, что 26 стран могут идти своим путем, и осталась в стороне от этого решения.

Новости партнеров

Вам будет интересно