поиск
×
Казахстан

Более 550 человек спасено из метельных пробок в Жамбылской области

Спасатели и военные продолжают бороться со снежной стихией

Татьяна Алтаева
14 декабря 2023 года в 20:48

Более 550 человек спасено из метельных пробок в Жамбылской области
Фото: Минобороны РК

Сотрудники МЧС и Минобороны активно помогают водителям, оказавшимся в снежном плену на перевалах и дорогах Жамбылской области, передает «Голос народа». 

По последним данным, на выезде из Тараза в сторону Шымкента образовалось скопление из 570 единиц автотранспорта, на перевале Кордай – 50 единиц, на Благовещенке – 200 единиц. 

Спасательные работы начались еще в ночь с 13 на 14 декабря.

«Спасено 392 человека, в том числе 12 детей. Вызволено со снежного плена порядка 50 единиц автотранспорта. В Кордайском районе спасено 165 человек, которые доставлены в пункты обогрева в селах Кайнар и Кенен. Спасательные работы продолжаются», – сообщает пресс-служба МЧС РК.

Вместе со спасателями на место выдвинулись военнослужащие регионального командования «Юг». Для спасения людей они используют военные КамАЗы и гусеничные тягачи.

«Выехав из Тараза, мы прибыли к перевалу Куюк примерно в половине седьмого вечера и сразу приступили к выполнению поставленной задачи. Спасательные работы продлились до шести часов утра. За ночь с помощью нашей техники было отбуксировано свыше 50 машин», – рассказал начальник штаба войсковой части 01731 подполковник Серик Калибаев.

Военнослужащие Гвардейского гарнизона в это время работали в Кордайском районе.  Там из снежного плена вызволено свыше 30 гражданских машин и спасено более 60 человек.

Ранее сообщалось, что в Жамбылской области сильный снегопад, гололед и мороз остановили грузовой автотранспорт, проходящий по трассе Западная Европа-Западный Китай и местным дорогам.

Новости партнеров

Вам будет интересно