поиск
×
Казахстан

80 млн на автомобили: комфорт чиновников важнее тепла в домах Степногорска?

Жители признаются, что согреваются в квартирах «в трёх штанах и четырёх носках»

Назира Аидарбек
14 декабря 2023 года в 17:54

80 млн на автомобили: комфорт чиновников важнее тепла в домах Степногорска?
Коллаж: Голос народа

Ряд аварий на ТЭЦ охватил большую часть Казахстана в самом начале зимы. Власти отчитались о стабилизации ситуации, однако жители замерзающих городов говорят об обратном. Так, жители Степногорска сообщают, что в их домах по-прежнему холодно. Тем временем во время подготовки отопительного сезона акимат города закупал дорогие комфортабельные автомобили. Подробности в материале «Голоса народа».

Степногорск до сих пор мерзнет: жители просят объявить ЧС

Активист из Степногорска Константин Грюканов провел в своем инстаграм-канале «Блог новичка» опрос среди горожан с вопросом «холодно ли у вас в квартире». 85% из 87 опрошенных людей ответили, что да. При этом на следующий день после аварии, 8 декабря, аким Акмолинской области рапортовал о решении проблемы.

«У нас 7 декабря, как произошла авария, до сих пор непонятные дела творятся. Официально, естественно, все акиматовские каналы говорят о том, что все хорошо, все под контролем, никаких ЧП нет. Но в реальности, у нас авария произошла 7-го вечером, накануне дня три с того места пар валил. Авария, видимо, была раньше, но именно в морозы это конкретно прорвало, тогда объявили об этом. Приехал аким, он засветился на видео, успокоил людей, что создали штаб, всю ночь работали. Утром отчитался, что авария около 8 утра устранена, всё здорово, можно успокоиться, всем разойтись по домам. Но в реальности пар до сих пор оттуда идет, где-то до сих пор какие-то микропорывы. Видимо, хоть как-то подлатали, чтобы дать циркуляцию по городу», — рассказывает Константин Грюканов.

Активист считает, что быстрой ликвидации аварии на теплосетях сможет способствовать лишь объявление режима ЧС.

«Я про подъезды молчу, есть люди, у которых дома стояки, один или несколько, мерзлые. Вчера еще были квартиры, где целиком они были холодные. Там пять дней люди находились без отопления. Я пытался это своими ресурсами ходить, снимать, это показывать, бить тревогу, потому что для меня это большая странность. Должны были сразу в первый час, как это произошло, объявить ЧС, так как произошла крупная авария, приехал аким области, не маленький чиновник, привезли ЧСников, минимум 50 человек было с разных районов. Объявление ЧС нужно для того, чтобы в город направили финансы, высококвалифицированных специалистов. В таком случае, думаю, внутридомовые аварии устраняли бы в кратчайшие сроки, а не растягивали на долго», — рассуждает активист.

Константин Горюков сетует на то, что реальные последствия аварии на ТЭЦ скрываются. По его словам, некоторые пенсионеры, не использующие обогревателей, по сей день буквально выживают с температурой 10 градусов в квартире.

«Такой бардак в нашем небольшом городке и всё это скрывается, покрывается, об этом не говорят.  Что происходит на данный момент? 12 декабря уже просадка пошла по отоплению, в городе у большинства людей есть отопление более-менее, но опять прошла просадочка градусов на 5 и сейчас еще пошла просадка», — негодует Константин.

Рассказ о текущей ситуации Константина поддержал еще один горожанин. По словам жителя Степногорска Руслана, порывы происходят у людей прямо в квартирах из-за замерзших труб. Он также считает, что положение требует объявления режима ЧС.

«Примерно неделю в городе нет нормального отопления. В городе часть жилого фонда примерно 1960-1970 года постройки. Там дела совсем плохо. Теплосеть вообще не справляется. Весь город замерзает. Часть домов в прямом смысле встала колом, потому что замёрзла вода в трубах отопления. Сейчас дома большая часть жителей сидит в трёх штанах, четырёх носках. В целом, как обычно на улицу одеваемся, так и дома сидим», — говорит Руслан.

Аналогичные комментарии оставляют и пользователи в соцсетях. Руслан добавил, что вследствие понижения температуры в квартирах участились случаи пожаров.

«1-2 микрорайон, там старый фонд, часть домов с деревянными перекрытиями. Уже были задымления и локальные пожары, потому что отогревали трубы открытым огнём. Весь 6 микрорайон (панельные дома, расположение на пригорке), часть 7 и 9 микрорайона. Самые острые проблемы, это 1-2 и 6 микрорайоны. У нас раньше уран добывали и город специально построен с учётом розы ветров, чтобы всегда из города частицы урана выдувало. Но когда есть мороз и хоть какой-то ветер, в панельках начинается апокалипсис», — поделился горожанин.

Пир во время чумы

Стоит отметить, что в этом году на ремонт ТЭЦ и теплосетей из госбюджета и частных средств выделено  5,3 млрд тенге, работы в большей степени завершены. Вместе с тем за счет 2 млрд тенге, выделенных из резерва правительства, проведен ремонт 3,1 км магистральных сетей

Судя по всему, этих средств оказалось недостаточно для обеспечения теплом небольшого городка. К тому же, жители Степногорска недовольны тем, что жители мерзнут, а местные власти планируют потратить сотни миллионов тенге на празднование 60-летия Степногорска и украшение города. По словам горожан, акимат провел собрание с жителями, где анонсировали, что на украшение города к юбилею потратят сотни миллионов тенге. Данная инициатива не нашла одобрения со стороны простых людей, они раскритиковали идею в комментариях под постом акимата, но позже эти комментарии были удалены.

«Озвучивали моменты, хотели украшать дома освещением, уже подсветили стеллу на въезде в город. В целом, много бутафории, которая сама по себе прикольная, если есть возможность, Но, когда все коммуникации ни к черту, то это пир во время чумы. Эти деньги можно направить на восстановление города. У нас беда – это водовод наш, старые и простоя дряхлые трубы идут до города, они лежат в грунте, грязи, они ржавеют. У нас очень грязная вода, гости из других городов удивляются всегда. Проблема также с теплоподающими трубами, 14 км замели летом, но их гораздо больше. Труба прорвалась где, она старая была. ТЭЦ – это больнейший вопрос. Друзья, кто работают на ТЭЦ, рассказывают, как там на самом деле всё. Но видите никто не может рассказать об этом на видео, потому что люди боятся, потому что неминуемо будут увольнение», — посетовал Константин Грюканов.

Не менее серьезная проблема для жителей города – это задержки с зарплатами в городской больнице. Из-за задержек оплаты труда квалифицированные специалисты не хотят работать, а город фактически остается без медобслуживания.

Читайте также – Эстафета аварий на ТЭЦ: миллиарды тенге из госбюджета «замерзли» вместе с казахстанцами?

Комфорт-класс для городского акимата

В продолжение темы о затратах в Степногорске хотим рассказать об интересной закупке, которую провел городской акимат несколько месяцев назад. З1 августа на портале госзакупок появилось объявление под названием «Приобретение автомобиля для государственного учреждения». На покупку 3 автомобилей 2024 года выпуску акимат выделил 40 млн 178 тысяч тенге без учета НДС, то есть 13 млн 392 тысячи за одну единицу.

Среди критериев к автомобилю: Comfort, тип кузова -седан, светодиодные (LED) фары, спортивный задний бампер с диффузором, задние сиденья со спинками, складывающимися в соотношении 60/40, фронтальные подушки безопасности, боковые подушки и шторки безопасности, система курсовой устойчивости, интегрированная система активного управления, система помощи при трогании на подъеме, крепления ISOFIX для детского кресла, система выбора режима движения (Drive Mode Select), круиз-контроль, передние и задние стеклоподъёмники с электроприводом, боковые зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом, подогрев передних сидений, подогрев рулевого колеса и пр.

Ровно под все критерии в технической спецификации лота подходит лишь один автомобиль — KIA K5 Comfort, который в среднем стоит порядка 14 млн тенге. Продешевили? Нет, сумма на сайте госзакупок указана без учета НДС.

Казалось бы, что нет ничего страшного в покупке трех комфортабельных автомобилей за 13 млн тенге для городских чиновников, но акимат Степногорска закупил еще два авто, но уже за 21 млн 980 тысяч тенге. Среди требований – пепельница, кожаная отделка рулевого колеса с перфорацией, кожаная отделка панели приборов, тип кузова – кроссовер. Под полное описание, указанное в технической спецификации, подходит только новый кроссовер – Hyundai Santa Fe.

Стоит отметить, что победителем по обоим лотам стало ТОО «ПрофТехГрупп». В первом случае произведена закупка из одного источника по несостоявшимся закупка. Во втором – подрядчик победил в условиях конкуренции.

Новости партнеров

Вам будет интересно