поиск
×
Казахстан

Казахстан - это приоритет внешней политики Китая - посол КНР

В прошлом году Си Цзиньпин совершил свой первый заграничный визит после окончания пандемии именно в Казахстан

Ерден Сарсембаев
14 декабря 2023 года в 12:35

Казахстан - это приоритет внешней политики Китая - посол КНР
кадр из видео

2023 год был очень удачным и успешным в плане развития отношений двух стран, заявил чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Чжан Сяо, передает «Голос народа» со ссылкой на 24.kz.

По словам Чжана Сяо, мощнейший импульс для укрепления взаимодоверия, взаимопонимания, а также стимулирования многогранного взаимовыгодного сотрудничества двух стран придали два визита Касым-Жомарта Токаева в Китай - страны подписали контракты и соглашения на сумму свыше 38 млрд долларов. Подписано межправительственное соглашение о безвизовом режиме. 

Кроме того, официально закреплены соглашения по сотрудничеству в области строительства третьей железной дороги между Китаем и Казахстаном, а также развитии сотрудничества по Транскаспийскому международному логистическому транспортному коридору.

Чжан Сяо также отметил, что для Китая Казахстан не просто сосед, а надежный партнер.

«Казахстан - это приоритет внешней политики Китая. Приведу такой пример. В прошлом году в сентябре председатель КНР Си Цзиньпин совершил свой первый заграничный визит после окончания пандемии именно в Казахстан. Думаю, что выбор Казахстана в качестве первой страны для посещения о многом говорит. Он подтверждает нашу приверженность духу и принципу вечного всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном», - отметил дипломат.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно