поиск
×
Экономика и Бизнес

Незаконной перепродажей электромобилей занимались автосалоны в Алматы

Установлено 34 факта

Сая Тауекелова
14 декабря 2023 года в 10:43

Незаконной перепродажей электромобилей занимались автосалоны в Алматы
фото: Голос народа

В Алматы автосалоны занимались незаконной перепродажей электромобилей, передает «Голос народа» со ссылкой на главную транспортную прокуратуру.  

В Казахстане при ввозе электромобилей действует освобождение от уплаты государственных платежей.  Основным условием для применения такой преференции является ввоз только одной машины в год для личного пользования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельностью.

Однако, установлены факты оформления электромобилей под видом личного пользования для последующей их перепродажи, в т.ч. через 8 автосалонов.

«Только по Алматы транспортными прокурорами установлены признаки 34 таких перепродаж, где возможные потери государства превышают 100 млн тенге. В подобной ситуации, кроме ущерба госбюджету, создается нездоровая конкуренция, что зачастую подводит добросовестный бизнес к состоянию банкротства», – отметили в надзорном органе.

Это не единственная проблема, связанная с таможенным оформлением электромобилей, добавили в ведомстве.  

​Органы государственных доходов не обеспечивают единообразное применение законодательства при их таможенной очистке»,

К примеру, ситуация с автомашиной марки «LiAuto» (Li 7 и 9). Согласно позиции уполномоченного органа, данный транспорт является электромобилем.

​«При этом, из 141 идентичной автомашины таможенными представителями и декларантами в 7 случаях применен код гибридного автомобиля, что повлекло необоснованную уплату в бюджет порядка 80 млн тенге и нарушение прав участников внешнеэкономической деятельности», - добавили в главной транспортной прокуратуре

На сегодня по внесенному представлению прокуратуры принимаются меры по искоренению такой практики и возврату денежных сумм декларантам (собственникам автомашин, оформленных как гибридные).

Также рассматривается вопрос по привлечению виновных сотрудников к дисциплинарной, а таможенных брокеров к административной ответственности.

Отдельные материалы с признаками преступления направлены в органы уголовного преследования. 

Новости партнеров

Вам будет интересно