поиск
×
Казахстан

Минфин Казахстана получил данные по денежным переводам чиновников и их супругов

Информация получена от банков

Сая Тауекелова
14 декабря 2023 года в 10:11

Минфин Казахстана получил данные по денежным переводам чиновников и их супругов
фото: Голос народа

Банки начали передавать сведения о денежных переводах государственных служащих и их супруг, передает «Голос народа» со ссылкой на комитет государственных доходов.

В 2023 году в комитет государственных доходов начали поступать сведения от банков о гражданах на банковские счета которых поступают деньги, связанные с предпринимательской деятельностью.

«На сегодня информация получена только по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам», - сообщили в КГД.

Напомним, критерием для определения признаков осуществления предпинимательской деятельности является получение физическим лицом в течение каждого из трех последовательных месяцев свыше 100 переводов ежемесячно от разных лиц на личный банковский счет.

Информация от банков предоставляется поэтапно:

1)   с 1 января 2023 года – по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам (по итогам 2022 года);

2)   с 1 января 2024 года – по работникам государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супругам (по итогам 2023 года);

3)   с 1 января 2025 года – по индивидуальным предпринимателям, руководителям юридических лиц и их супругам (по итогам 2024 года);

4)   с 1 января 2026 года – по остальной части населения (по итогам 2025 года).

«Обращаем внимание, что контрольные меры не затронут добросовестных налогоплательщиков и нацелены на выявление сокрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей. При этом физические лица могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях (переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям, а также по другим жизненным ситуациям)», - отметили в ведомстве.

 

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно