поиск
×
Общество

Пятеро школьников отравились китайскими леденцами в ЗКО

Детям стало плохо прямо во время урока

Жанар Сапарова
14 декабря 2023 года в 07:19

Пятеро школьников отравились китайскими леденцами в ЗКО
Фото с сайта pixabay.com

В Западно-Казахстанской области пятеро школьников отравились леденцами, которые купили в расположенном поблизости от школы продуктовом магазине, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazpravda.kz.

На перемене дети купили яркие пакетики со сладостями. На уроке мальчики пожаловались на боли в животе, у них открылась рвота, началась диарея.

Маме одного из ребят пришлось несколько раз вызывать скорую, а после везти ребенка в больницу. Отравление настолько ухудшило состояние мальчика, что врачам пришлось его прооперировать.

По словам родителей, на упаковках не оказалось никакой информации на казахском или русском языках, на них имелись лишь китайские иероглифы. Продавец в магазине поспешил убрать подозрительный товар с прилавка, но не назвал контакт торгового представителя, снабдившего его леденцами.

Медицинский работник школы, где учатся пострадавшие дети, оставила у себя образцы сомнительных сладостей. В образовательном учреждении попытались самостоятельно перевести информацию на упаковке. Поняли лишь, что продукция просрочена, а в ее составе содержатся опасные ингредиенты.

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологичес­кого контроля, обращения по этому поводу не поступало, поэтому проверки торговой точки и изъя­тия образца продукции для исследования не проводились.

В ведомстве уточнили, что обращение должны написать сами пострадавшие или их родители.

Новости партнеров

Вам будет интересно