поиск
×
Общество

Более 200 грузовых автомобилей скопилось на трассе в Жамбылской области

В связи с ухудшением погодных условий на дорогах ввели ограничения

Жанар Сапарова
14 декабря 2023 года в 06:13

Более 200 грузовых автомобилей скопилось на трассе в Жамбылской области
Фото с сайта orda.kz

В Жамбылской области сильный снегопад, гололеди мороз остановили грузовой автотранспорт, проходящий по трассе Западная Европа — Западный Китай, а также на некоторых дорогах местного значения, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

По информации пресс-службы департамента полиции Жамбылской области, введен запрет на движение для грузовых автомобилей на участках трассы Западная Европа — Западный Китай с 534 по 593 км на горных перевалах Шакпак и Куюк в Жуалынском районе, а также с 159 по 238 км на перевале Кордай в Кордайском районе.

Пока же в Кордайском районе большегрузы курсируют через старый перевал автодороги Алматы — Ташкент. В Жамбылском районе, на трассе, проходящей через село Айша-Биби, в 18 км от Тараза, припарковано более 200 грузовых автомобилей в ожидании улучшения погодных условий и прекращения обильного снегопада. Продолжаются работы по расчистке дорог, которыми занимаются более 80 единиц спецтехники областного филиала «КазАвтоЖол».

«Спасены десятки людей, попавших в снежный плен, а оставленные на трассе автомобили отбуксированы. Двое пастухов, заблудившиеся и пропавшие в 15 километрах от села в Шуском районе, были найдены и благополучно доставлены домой, в целости и сохранности возвращен их скот», ‒ отметили в пресс-службе ведомства.

Синоптики прогнозируют понижение температуры и в следующие несколько дней. Введены ограничительные меры для транспортных средств на дизельном топливе. Полиция призывает жителей воздержаться от дальних поездок и с пониманием отнестись к принимаемым мерам.

Весь личный состав департамента полиции переведен на усиленный режим работы. Руководство и 150 сотрудников разделились по участкам и круглосуточно дежурят на трассах.

Кроме того, как сообщили в Минтранспорта РК, в связи с неблагоприятными условиями в Туркестанской и Жамбылской областях в ситуационном центре ведомства развернули оперативный штаб.

Как рассказал председатель Комитета автомобильных дорог МТ РК Толеген Абдуллин, в настоящее время из-за ограниченной видимости и сильных порывов ветра до 43 метров в секунду от Машата до Шакпак баба затруднен проезд. Дорожные службы активно работают по очистке, но непогода затрудняет процесс. Введено ограничение, вызвавшее скопление транспорта от Жамбылской области до Шымкента. Местные органы совместно с службой ЧС, дорожной полицией и дорожными службами организовали питание для водителей и пассажиров.

На участке Шакпак баба из снежного плена вызволены около 35 автомобилей, направлены в пункты обогрева. Прогноз погоды указывает на завершение неблагоприятных условий только на следующий день. Водителей просят ограничить выезды из близлежащих населенных пунктов, включая крупные города, для безопасности автолюбителей. Если остались на дороге, то можно обратиться в круглосуточный call-центр по номеру 1403.

Новости партнеров

Вам будет интересно