поиск
×
Общество

Врач объяснила, почему важно проветривать квартиру зимой

Из-за недостаточной вентиляции у людей нередко возникает кислородное голодание

Жанар Сапарова
14 декабря 2023 года в 05:55

Врач объяснила, почему важно проветривать квартиру зимой
Фото с сайта pixabay.com

Как правильно проветривать квартиру зимой, когда на улице мороз и нужно сохранить тепло в доме, передает «Голос народа» со ссылкой на «Вечернюю Москву».

По словам врача общей практики Ларисы Алексеевой, проветривая помещение, мы очищаем окружающую среду от накопившихся за день микробов, вирусов, возбудителей инфекции, а также от пыли и плесени. Особенно если в доме или квартире живет несколько поколений членов семьи.

 «В помещении, которое не проветривается, накапливаются метан, альдегиды и аммиак. Все это весьма вредные вещества для человека. Они вызывают ощущение усталости, сонливости и снижают работоспособность», ‒ пояснила Алексеева.

Свежий воздух, поступающий с улицы, как раз позволяет организму взбодриться, он нейтрализует неприятные запахи, вредные примеси из помещения выводятся, а уровень кислорода становится достаточным для полноценной работы органов дыхания, подчеркнула врач.

«При рассуждении над вопросом, что важнее — сохранить тепло или свежесть в квартире, ответ находится не сразу. Важно, чтобы воздух был свежий, но при этом температура в помещении не падала бы ниже нормы. То есть нужно добиться эффекта золотой середины: не пересушить воздух из-за горячих батарей, но и не переборщить с увлажнением. Поступаем следующим образом: покупаем освежитель воздуха ‒ он уменьшит надобность каждые полчаса открывать форточку или окно, чтобы проветрить жилище», ‒ порекомендовала Алексеева.

Или можно открыть окно на 10-15 минут. Лучше всего на это время уйти в другую комнату или отправиться на прогулку во двор. Либо, пока помещение наполняется свежим воздухом, следует надеть на себя теплые вещи, чтобы не замерзнуть. Спать при открытых окнах в зимний период не стоит, добавила врач.

«Обязательно ориентируйтесь на погоду на улице, чтобы не допустить переохлаждения в помещении. Не нужно игнорировать и ночное проветривание. Давно доказано, что сон в проветриваемом помещении намного крепче и здоровее. Для этого нужно открыть окно, хорошо укрыться одеялом, подождать, пока очистится помещение (около 15 минут), и запереть окно или форточку», ‒ посоветовала Алексеева.

Новости партнеров

Вам будет интересно