поиск
×
Общество

Из-за замерзшей в пожарной машине воды снегом тушили возгорание в Акмолинской области

В селе Бозайгыр в 50 километрах от столицы пожар за два дня уничтожил целый жилой дом

Жанар Сапарова
13 декабря 2023 года в 21:54

Из-за замерзшей в пожарной машине воды снегом тушили возгорание в Акмолинской области
Кадр с видео

В одном из сел близ Астаны два дня подряд тушили многоквартирный дом, но в итоге строение сгорело до основания. Люди утверждают, что виной всему замерзшая в пожарных машинах вода и оставленный в одной из квартир газовый баллон, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

В селе Бозайгыр восемь семей, проживающих в многоквартирном строении, остались в сильный мороз без крыши над головой. Газовый баллон в одной из квартир разрушил дом до основания. Руины до сих пор дымятся после пожара. То, что осталось от здания оградили, а специалисты уже провели необходимые работы для того, чтобы провести экспертизы и установить причину пожара.

Люди утверждают, что спасатели, которые приехали на место происшествия, тушили огонь не больше пяти минут. Потом вода в пожарной машине просто замерзла. Дальше пламя пришлось закидывать снегом.

«Я с ними таскала воду и с ними снег кидала. И им даже давала лопату. У них замерзшая была вода. Мы бегали, говорили, что баллоны есть. Они говорили: «Мы свою работу знаем. Вы не подходите», – рассказала жительница села Альбина Бокина.

Причину пожара устанавливают эксперты. Следователи должны выяснить и то, почему из горящего дома вовремя не вынесли все газовые баллоны.

«Именно в первый день горела шестая квартира, оттуда вынесли. Остальные квартиры – там же не горело ничего», –  говорит замначальника службы пожаротушения ДЧС Акмолинской области Адиль Мухамедин.

Спасатели признают, что вода действительно замерзала прямо во время тушения. Дошло даже до того, что им пришлось вызвать подмогу из столицы. Но, когда пожарные из Астаны приехали, от дома остались лишь руины.

«Второй день начало прихватывать. Мы, чтобы бесперебойную подачу организовывать, мы машину меняли», ‒ пояснил Адиль Мухамедин.

По словам местного акима, погорельцы могут претендовать на компенсацию от государства, но, на какую именно, он не уточнил. В общежитии колледжа оставшиеся без квартир люди проживут как минимум два месяца, но, смогут ли они получить жилье весной, неизвестно. Непонятно и то, кто именно будет отвечать за случившееся.

Новости партнеров

Вам будет интересно