поиск
×
Общество

Шесть сел пустуют в Северо-Казахстанской области

Только с 2017 по 2019 годы в регионе упразднили 33 села

Жанар Сапарова
13 декабря 2023 года в 20:47

Шесть сел пустуют в Северо-Казахстанской области
Кадр с видео

В Северо-Казахстанской области пустуют шесть сел, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

В 33 населенных пунктах Северо-Казахстанской области проживают по 10, а то и меньше, сельчан. Среди таких село Балуан, расположенное в 200 километрах от областного центра. 30 лет назад это была процветающая деревня с сотней дворов, котельной, школой с лабораториями и огромным спортивным залом, животноводческими фермами и магазинами. Сейчас Балуан – вымирающее село.

«Сейчас здесь из жилых осталось всего 5-6 домов. В основном это люди одинокие, которые не могут позволить себе переехать. Они держат скот, тем и живут. С дорогами тяжело, да и с водой тоже. Я здесь родилась и выросла. Была директором школы. Но после ее закрытия три года назад пришлось уехать из родного края. Жаль нашу деревню», ‒ рассказала бывшая жительница Балуана Торгын Абдырахманова.

Сейчас в регионе пустуют шесть сел. Только с 2017 по 2019 годы в Северо-Казахстанской области упразднили 33 села. Чтобы остановить высокий темп урбанизации, в регионе действуют программы переселения из густонаселенных уголков Казахстана.

«Если говорить, какие меры поддержки им оказываются, то здесь идут субсидии на переезд. На одного человека 241,5 тысяч тенге. В этом году у нас введен сертификат мобильности. Выдается на приобретение жилья. Этим сертификатом можно воспользоваться в течение 6 месяцев. На сегодня ими воспользовались 228 человек. Остальные живут в аренде», ‒ рассказал Серик Токумбетов заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ акимата СКО.

В 2023 году с юга на север переехали около 2,5 тыс казахстанцев. Еще 183 кандаса перебрались на постоянное место жительства. На это из республиканской казны было выделено чуть более миллиарда тенге. Однако регион по-прежнему ощущает нехватку в 5 тыс специалистов.

Новости партнеров

Вам будет интересно