поиск
×
Общество

О «елочных» мошенниках предупредили казахстанцев

Аферисты продают в соцсетях несуществующие елки

Жанар Сапарова
13 декабря 2023 года в 18:32

О «елочных» мошенниках предупредили казахстанцев
Фото с сайта pixabay.com

Полицейские Актюбинской области обратились к казахстанцам с предупреждением о «елочных» мошенниках, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что в полицию города Актобе с заявлением обратилась 46-летняя местная жительница, которую обманули мошенники. Она нашла в Instagram объявление о продаже новогодней ели. Ей предложили купить 2,5 метровую искусственную елку стоимостью 63 тыс тенге.

«Обещанная большая скидка и бесплатная доставка не позволили покупательнице усомниться в порядочности продавца даже при выставлении обязательного условия приобретения товара — 100% предоплата. Женщина с помощью мобильного предложения перевела денежные средства на указанные банковские реквизиты и стала ждать покупку. Доверчивая клиентка слишком поздно заподозрила неладное – елку так и не прислали, деньги не вернули, вопросы оставили без ответа и заблокировали номер», – рассказали в МВД.

Полицейские отмечают, что данный факт далеко не первый в этом году. Практически каждый день поступают заявления в полицию потерпевших от действий мошенников при осуществлении покупок через соцсети.

«По данному факту проводится проверка, все обстоятельства произошедшего устанавливаются. Полиция напоминает, что при покупке с помощью социальных сетей необходимо тщательно проверять название компании, ее физический адрес, производителя, продавца, и есть ли у продукции сертификаты безопасности», ‒ говорится в сообщении.

Новости партнеров

Вам будет интересно