поиск
×
Общество

Астанчане замерзают: акимат отрицает проблемы с подачей тепла

В социальных сетях и мессенджерах астанчане массово делятся историями о том, что им холодно в своих квартирах

Бахытгуль Джакупова
13 декабря 2023 года в 20:33

Астанчане замерзают: акимат отрицает проблемы с подачей тепла
Голос народа

В акимате прокомментировали ситуацию с отоплением в городе. Напомним, что в социальных сетях и мессенджерах астанчане массово делятся историями о том, что им холодно в своих квартирах, передает «Голоса народа».

Собрав вчера истории замерзших астанчан, мы обратились с вопросами в акимат Астаны, чтобы узнать, как на данный момент обстоит ситуация с отоплением. Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны сообщает, что все в норме, и дефицита тепла нет.

«На текущий момент температура наружного воздуха составляет -24 °C. Согласно режимной карте работы системы теплоснабжения г. Астана в отопительный сезон 2023-2024 гг., тепловая нагрузка должна составлять 3 156 Гкал/час при суммарном расходе сетевой воды 58 551 тонн/час. Фактическая тепловая нагрузка составляет 2 905 Гкал/час по АО «Астана-Энергия» без учета ГВК «Туран» и при расходе сетевой воды 51 230 тонн/час, что подтверждает отсутствие дефицита тепловой нагрузки на энергоисточниках (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ГВК «Юго-Восток»)», - говорится в сообщении.

Однако жители столицы неоднократно фиксировали недодачу тепла. К примеру, житель столицы Данияр Алпысбаев сообщил, что 12 декабря сотрудники теплотранзита выписали в их ЖК акт, на котором зафиксировали нарушение. Температура воздуха в среднем составляла -27 градусов, и по среднесуточному температурному графику температура на входе должна была составлять около 120-126 градусов, а по факту было всего 101 градус. То есть, подача тепла с города в дом была ниже температурной нормы на 20 градусов.


Тем не менее в акимате отрицают нарушения температурного режима: «Все объекты системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме и подают в город тепло. Выдача тепла производится согласно утвержденной режимной карте. Городу подается весь необходимый объем тепла».

Как отмечается, вопросы по температурному режиму могут быть связаны с инженерными сетями самих домов и данный вопрос прорабатывается ОСИ/Обслуживающей компанией ЖК совместно с Теплотранзитом.

Новости партнеров

Вам будет интересно