поиск
×
Казахстан

Инфоцыгане нашли новую нишу для заработка на бедных казахстанцах

Те, кто еще пару лет назад учил зарабатывать на тендерах, теперь учит зарабатывать на крипте

Эльдар Аланов
15 декабря 2023 года в 08:20

Инфоцыгане нашли новую нишу для заработка на бедных казахстанцах
Коллаж: Голос народа

Под сомнительные схемы инфоцыгане предлагают казахстанцам даже брать кредиты, но, как предупреждают специалисты, сами не знают базовых постулатов о криптоиндустрии и ключевых нюансов казахстанского законодательства. «Голос народа» рассказывает о том, на чем именно казахстанцы могут потерять миллионы.

На массовую переквалификацию инфокоучей из гуру госзакупок, покорителей маркетплейсов и первопроходцев казахстанско-китайской торговли в криптоинвесторов обратил внимание  председатель правления Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий (КАБТ) Даурен Карашев.

Как признается специалист, он даже прошел несколько бесплатных вводных семинаров у новоявленных «экспертов».

Услышанное его повергло в шок.

«Люди рекламируют свои услуги, обещают какие-то запредельные прибыли пользователям, но не знают элементарного. Они даже в нормах профильного закона и в терминах путаются», -  говорит Даурен Карашев.

Но самое главное – инфоцыгане в принципе не имеют права учить казахстанцев заработку на криптовалюте.

«Учитывая высокие риски инвестиций в криптовалюты, согласно пункту 5 статьи 11 Закона «О цифровых активах» запрещается советовать гражданам инвестировать в криптовалюты, осуществлять их оборот без соответствующей лицензии МФЦА», - ссылается на законодательство представитель КАБТ.

Как он объяснил «Голосу народа», даже не все криптобиржи, зарегистрированные в МФЦА, имеют лицензию на образовательную деятельность.

Потому что государство и те, кто действительно работает в сфере крипты, понимает, насколько высокие риски такого рода инвестиций. Следовательно, нескольких онлайн-семинаров для того, чтобы вникнуть в нюансы, не хватит.

Лицензия предполагает готовность нести обязательства при возникновении споров с клиентами, но и она запрещает называть какие-то предполагаемые суммы прибыли.

Блогеры же в своих рекламах заявляют, что рисков нет практически никаких. Надо просто делать все так, как расскажут на платном курсе. Стоимость этих курсов варьируется от 500 тысяч тенге и до нескольких миллионов. Есть те, кто открыто предлагает взять кредит на прохождение такого нужного курса.

В доказательство своей успешности блогеры размещают скриншоты сообщений от довольных учеников, которые за день «делают» по 200 – 300 тысяч тенге, а также свои фото в дорогих машинах.

В общем, все как прописано в методичке любого инфобизнесмена.

А вот КАБТ уже столкнулась с обратной стороной «успешного успеха».

«На сегодняшний день, в нашу Ассоциацию поступают многочисленные обращения казахстанцев, которые стали жертвами подобных крипто коучей, крипто брокеров или нелегальных крипто площадок», - рассказывает Даурен Карашев.

Чтобы хоть как-то обезопасить простых казахстанцев и репутацию всех, кто работает с криптоактивами, в блокчейн-технолгиях и майнинге, председатель правления КАБТ написал открытое письмо к ответственным госорганам и предлагает создать опергруппу, пресекающую деятельность инфоцыган хотя бы в сфере крипты.

«В этом вопросе, особое удивление вызывает, тот факт, что подобные крипто коучи, намерено или по незнанию, не только проводят платные курсы по инвестированию, но также выдают сертификаты своим клиентам, которые якобы уполномочивают их в дальнейшем проводить курсы на аналогичную тематику», - предупреждает Даурен Карашев.

Таким образом, очень скоро тех, кто будет предлагать стать миллиардером на крипте может стать еще больше, так что казахстанцам надо быть менее доверчивыми, глядя на инстаграммные истории успеха.

Новости партнеров

Вам будет интересно