поиск
×
Общество

Герой в водолазном костюме: как 22-летний парень спасал Атырау в ледяной воде

Им оказался житель Усть-Каменогорска 

Яна Мазуренко
14 декабря 2023 года в 11:32

Герой в водолазном костюме: как 22-летний парень спасал Атырау в ледяной воде
Фото: скрин видео

Из-за ледостава на реке Жайык и образованием шуги 10 декабря возникли проблемы с обеспечением водой в Атырау и пригородов. Тогда казахстанцев восхитил поступок молодого человека, который разбивал лед с ломом в руке, передает «Голос народа».

На тот момент акимат Атырау заверил, что такая ситуация с образованием плотной массы шуги в реке не наблюдалась давно, порядка 20 лет.

Вечером 9 декабря жители большей части города Атырау столкнулись с дефицитом воды. Оказалось, что «Атырау облысы су арнасы» приостановил ее подачу на водоочистных сооружениях из-за образования мелких кристалликов льда и уменьшения скорости движения реки Урал.

Тогда водолазам пришлось работать в ледяной воде. Среди которых и оказался тот самый парень, видео с которым гуляет по Сети.

В комментариях казахстанцы узнали молодого человека. Им оказался 22-летний Владислав Акентьев – водолаз ТОО «Гидротехническая компания». 

Журналист редакции «Голос народа» узнала у Владислава, сложно ли ему было погружаться в ледяную воду на тот момент.

«Сложностей никаких не было, это обычная для меня работа. Даже легче, чем во многих других случаях. Холод в гидрокостюме не чувствуется, потому что под ним у меня 2 комплекта термобелья, одно спортивное и одно из верблюжьей шерсти. А также сам гидрокостюм сделан из неопрена и не пропускает холод», –  рассказал молодой человек.

Оказалось, что водолазом Владислав работает практически 3 года. Сам он из Усть-Каменогрска и приехал в Атырау в командировку. Он также пояснил, что многие думают, что это сложная работа и в такую погоду очень легко замерзнуть в воде, но на самом деле это не так. По его словам, там была глубина около 4-5 метров и для него это не глубоко. 

Многие были удивлены такому способу работы, говоря, что в век технологий люди справляются с такой работой вручную. Владислав тут же пояснил, что специальное оборудование есть, но у них было мало времени на его перевозку и установку.

«Вручную это все сделать было намного быстрее», – добавил Владислав. 

Пользователи Казнета с гордостью отзываются о парне. Они хвалят его за отвагу и трудолюбие.

«Парень молодец. На таких людях держится родина. Спасибо, что спас город. Он достоин награды», – пишут казахстанцы. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане запустили модернизированный водовод для поставки воды из Волги.

Новости партнеров

Вам будет интересно