поиск
×
Казахстан

Новый вирус испытывает на прочность: каких последствий ждать казахстанцам?

При болезни многие отмечают высокую температуру

Алина Мороз
13 декабря 2023 года в 16:01

Новый вирус испытывает на прочность: каких последствий ждать казахстанцам?
Коллаж «Голос народа»

В нескольких городах Казахстана были выявлены случаи нового штамма вируса под названием гонконгский. И сейчас, люди массово болея гриппом, вынуждены прибегать к постельному режиму. Насколько опасен новый вирус и какими могут быть последствия? Корреспондент редакции «Голос народа» поговорила с врачами – инфекционистами для выяснения подробностей.

Майнур Суйеубаева начала беседу с общего представления о новом вирусе.

«Гонконгский грипп, вызываемый вирусом H3N2, имеет симптомы, схожие с обычным гриппом, но отличается более тяжелым течением и длительностью протекания», - говорит инфекционист. 

Среди основных симптомов она отметила следующие:

  •  Резкое повышение температуры тела (до 39,5 и выше)
  •  Стремительное начало болезни, при котором часто можно указать точное время начала ухудшения самочувствия
  •  Головная боль, покраснение глаз, болезненность при движении глазными яблоками
  •  Озноб, боли в мышцах и суставах
  •  Нарушение пищеварения
  •  Снижение аппетита и выраженная слабость
  •  Симптомы респираторного характера, такие как першение в горле, заложенность носа, сухой кашель

Врач подчеркнула, что гонконгский грипп может быть выражен такими опасными симптомами – нарушение сознания, судороги, прогрессирующая мышечная слабость, носовое кровотечение, а также дыхательная недостаточность.

Кроме того, такой вирус может вызвать разные осложнения, особенно у людей с ослабленными иммунитетом, детей, пожилых и беременных женщин. Среди них пневмония, отит, гайморит, сердечные осложнения и неврологические проблемы.

«Общая слабость и усталость могут сохраняться даже после выздоровления. Может встречаться инфекционно – токсический шок, это очень редкое, но опасное состояние, когда инфекция вызывает сильную реакцию организма», – делится врач.

Как упомянули выше, при гонконгском гриппе наблюдается повышенная температура. Специалист поделился, что нужно делать в таких ситуациях.

«Важно принять следующие шаги: следить за температурой и общим состоянием здоровья. Кроме того, при высокой температуре организм теряет много жидкости, поэтому важно пить достаточно воды, чтобы избежать обезвоживания. Препараты на основе парацетамола или ибупрофена могут помочь снизить температуру. Всегда следуйте инструкциям по дозировке и не превышайте рекомендуемую дозу. Не носите слишком теплую одежду и не укрывайтесь тяжелыми одеялами. Если температура не снижается или сопровождается другими симптомами (такими как затруднительное дыхание, судороги, сильная боль за грудиной, сильная головная боль) необходимо обратиться к врачу», – делится Майнур.

Детский инфекционист Айгерим Сыздыкова предупреждает о развитии следующей картины.

«Сейчас идет подъем инфекций, которые вакциноуправляемые. Например, корь, коклюш. Если человек заболеет корью и еще подцепит грипп, тогда получится микс инфекций, и все будет проходить в более тяжелой форме. Важно родителям позаботиться о ребенке и продолжить вакцинацию, чтобы прервать эту цепь», - говорит она.

Напомним, что ранее мы говорили о том, что Казахстан попал в тройку лидеров по заболеванию корью. 

Кроме того, девушка проинформировала о профилактике заболеваний, вызванных вирусными инфекциями.

«Есть профилактическая доза противовирусных препаратов. Также существует ежегодная иммунизация населения против гриппа.  Можно получить такую вакцину как грипол. В ее спектре есть и гонконгский штамп. С помощью нее вырабатывается специфическая защита на определенное время. Для эффективности ее начинают заранее, в сентябре. Сейчас тоже можно, только на фоне полного физического здоровья. Особенно, я бы ее рекомендовала детям», - делится врач.

Специалисты отмечают, что они поделились только общими рекомендациями, но для индивидуального лечения лучше всего обратится к врачу.

Новости партнеров

Вам будет интересно