поиск
×
Казахстан

Вода за 3 млрд тенге: жители Егиндыколя снова остались без воды в 30-градусный мороз (ВИДЕО)

Для полной реконструкции водопровода необходимо еще 16 млрд тенге

Назира Аидарбек
13 декабря 2023 года в 19:00

Вода за 3 млрд тенге: жители Егиндыколя снова остались без воды в 30-градусный мороз (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

О проблемах с водоснабжением в Егиндыкольском районе Акмолинской области, пожалуй, известно уже большинству казахстанцев. Совсем без воды жители района живут почти год, но перебоям уже порядка 30 лет. Ремонтировать трубы начали только глубокой осенью, уже потратили на это почти 3 млрд тенге, а надо, по подсчетам специалистов, 16 млрд. Пока же вода, как рассказали «Голосу народа» жители Егиндыкольского района, к ним поступает с перебоями.

В апреле в нашу редакцию обратились общественники с фразой - «6,5 тысяч человек нуждаются в помощи». После резонанса на проблему обратили внимание. Однако, вопреки настойчивым требованиям егиндыкольцев, акимат района и региона долгое время сопротивлялись объявлять режим ЧС.

«Нужно подождать»: хронология событий от местных жителей

По словам общественника ОО «Тіршілік» Ерика Серикбаева, проблемы с водоснабжением начались еще 30 лет назад, а постоянным перебоям 20 лет есть точно.

«Последние 2-3 года проблема с водоснабжением, можно сказать, вообще остро усугубилась. Примерно 3 года назад были такие порывы, что месяцами воды не было. Часто такое происходило. А вот в этом году уже с января по сентябрь не было у нас воды в трассе. Давали там в апреле месяце, когда аким области приезжал, Маржикпаев когда еще был», — поделился Ерик Серикбаев.

Общественность потребовала у акима области, тогда еще Ермека Маржикпаева, объявления режима ЧС еще в апреле текущего года.

«Тогда он, конечно, ничего не ответил. Сказал, якобы, разрабатывается ПСД на 2024-2026 годы. Нужно, как всегда, потерпеть, подождать и всё будет нормально. Общественность не согласилась с этим. Куда уже можно терпеть? Это была последняя капля. Официально ему было вручено заявление с требованием, он отписал его акиму района, Мухамедин тогда был. Районный аким, если не соврать, где-то 1,5 месяца тянул с этим объявлением ЧС. Были заседания, собрания с акиматом, властями. Аким района всё убеждал, в чем его ошибка, людей, общественность, что, прежде чем объявлять ЧС, необходимо дождаться разработки ПСД. Он не просто говорил, а, можно сказать, вводил в заблуждение, якобы закон так требует» — вспоминает общественник.

При этом, напомним, с начала 2023 года Егиндыкольский район жил практически без воды. Жители даже встречались с министром экологии, на тот момент Зульфией Сулейменовой. Глава ведомства пообещала поддержать жителей, если они добьются объявления ЧС, так как это в компетенции только местных исполнительных органов.

В итоге, под давлением общественности, СМИ и блогеров, 25 мая аким района объявляет режим ЧС, но вводится он со 2 июня 2023 года.

«Формально ЧС был объявлен, но фактически местные исполнительные органы, штаб ЧС так и не работали, приходилось их заставлять, чтобы они работали, создавали какие-то группы, увеличивали количество водовозов. Воды, по сути, не было. Ездили по району 1-2 трактора с водой, которые иногда не успевали, воды по 2-3 недели не привозили. Люди ездили на водонапорную башню сами. Пришлось даже возить воду из соседних районов», — говорит Ерик Серикбаев.

При этом за все лето, как уверяет общественник, районные чиновники неспеша обследовали аварийные участки и лишь обещал вот-вот начать работы.

Активные действия по решению проблемы начались после поручения президента

Бюджет на реконструкцию Нуринского группового водопровода утвердили только в сентябре. Совпадение ли, но случилось это после поручения Касым-Жомарта Токаева.

«Реформированию подвергнется вся система управления водным хозяйством страны, включая ключевые компании «Казводхоз», «Нуринский групповой водопровод» и другие. В целом, потребуется существенное материальное и, самое главное, кадровое усиление всей отрасли», — сказал Токаев.

После послания президента создано новое ведомство – министерство водных ресурсов, а Акмолинскую область возглавил новый аким Марат Ахметжанов.

Читайте также – Водопровод замерз в Темиртау

Перебои с водой продолжаются

Ранее аким Акмолинской области в СЦК сообщал о том, что с 1 ноября текущего года произведена подача воды в разводящие сети с. Егиндыколь и в настоящее время вода подается согласно графику.

«В целом, по итогам трех месяцев работы обеспечено стабильное водоснабжение Коргалжынского района, а также улучшено водоснабжение с. Егиндыколь», — сообщили в акимате.

Тем временем жители Егиндыколя сетуют на то, что перебои продолжаются по сей день.

«Сейчас там порывы идут. До сих пор же вода по старой трассе поступает, она сейчас не доходит с Сабынды до Егиндыколя. Усугубляют ситуацию морозы. Люди из Егиндыколя едут на башню, чтобы набрать воду. Развоза воды нет, потому что морозы. Из-за погоды не могут завести технику, поэтому подрядчик не может вести работы. В установленные сроки, как они везде говорили, что до 15 декабря, они в этот срок не уложатся однозначно. Хотя мы летом еще говорили, что сейчас начнутся холода и вы не успеете», — поделился общественный деятель из Егиндыколя.

Вместе с тем в акимате области проинформировали, что для проведения полной реконструкции Нуринского группового водопровода Министерством водных ресурсов и ирригации ведется разработка проектно-сметной документации «Реконструкция Нуринского группового водопровода в Акмолинской области». Проект разделен на 4 этапа, ориентировочная стоимость строительства всех этапов – 16 млрд тенге. Нормативные сроки строительно-монтажных работ – 24 месяца.

Акимат передал предприятие на республиканский баланс в непригодном состоянии

Нуринский групповой водопровод передан на баланс министерства экологии в 2018 году уже в непригодном состоянии. С тех пор до объявления режима ЧС было реконструировано лишь 16 км аварийных участков.

«Фактически, ГКП «Казводхоз» производственные ресурсы (насосные станции, здания, сооружения, оборудование, специальная техника, автотранспорт) были переданы в 2018 году акиматом области в полной непригодности, при полном отсутствии материально-технической базы. Более того, при передаче имущественного комплекса не была передана правоустанавливающая и техническая документации на весь имущественный комплекс», — сообщили в министерстве водных ресурсов.

В министерстве водных ресурсов добавили, что 6 декабря 2023 года заключен договор с ТОО «BERTYS CONSTRUCTION» на проведения строительно-монтажных работ по реконструкции Нуринского группового водопровода протяженностью 68 км на сумму 2 923 755 974 тенге.

«При этом необходимо отметить, что фактически ТОО «BERTYS CONSTRUCTION», приступило к работам в сентябре 2023 года, не дожидаясь выделения финансовых средств. На данный момент работы ведутся в ускоренном темпе. Уложено порядка 37 километров новых труб», — проинформировали в ведомстве

Хотим подчеркнуть, что работы в рамках режима ЧС предполагают выбор подрядчика без объявления тендера на сайте госзакупок. По каким критериям выбрано ТОО «BERTYS CONSTRUCTION» и почему исполнитель начал работы без договора остается догадываться.

«Мы не знаем, как выбирали подрядчика. Нас поставили перед фактом», — говорит общественник из Егиндыколя. Мы предлагали комитету водных ресурсов не ждать пока пройдет экспертиза, а решать вопрос с подрядчиком, в любом случае из одного источника же будет выбираться. Надежного подрядчика, который со своими средствами под гарантию государства начнет работы. Тогда нам сказали – «да, хорошо, если у вас даже есть подрядчики, можете предлагать». В конечном итоге они сами всё решили. Потом мы уже по факту узнали, какой-то меморандум там был заключен в сентябре месяце», — рассказал Ерик Серикбаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно