поиск
×
Общество

«Дочь Назарбаева»: почему затягивается строительство погранзастав за 54 млрд тенге (ВИДЕО)

До 2022 года в списке учредителей компании, занимающейся строительством, значилась дочь Болата Назарбаева

Яна Мазуренко
13 декабря 2023 года в 14:39

«Дочь Назарбаева»: почему затягивается строительство погранзастав за 54 млрд тенге (ВИДЕО)
Фото: Пограничная служба РК

Мажилисмен Айдос Сарым выступил с депутатским запросом с требованием провести расследование деятельности компании, которая занимается строительством погранзастав, передает «Голос народа».

Известно, что в целях обеспечения территориальной безопасности Республики Казахстан было запланировано строительство 50-ти пограничных застав. В 2022 году был объявлен тендер и заключены договора на закуп работ по строительству 20-ти пограничных застав с подрядными организациями ТОО «Kapital construction» и ТОО «TOLAGAI-2050» на общую сумму 53,8 млрд тенге.

«Согласно заключенному договору, ТОО «TOLAGAI-2050» должен был построить 15 пограничных застав на сумму 40,3 млрд тенге со сроком исполнения до 31 декабря 2023 года. Однако по вышеуказанному договору имеются грубые нарушения сроков. Помимо этого, поступают жалобы на качество проводимых работ. По имеющейся информации на 1 октября текущего года», –  сообщил депутат.

Он добавил, что ТОО «TOLAGAI-2050» освоено лишь 13 960 млрд тенге или 35% от общей суммы договора. По данным объектам ТОО «TOLAGAI-2050» просит продлить срок исполнения договора еще на 9 месяцев, что может повлечь значительное удорожание проекта.

«Имя компании ТОО «TOLAGAI-2050» не раз негативным образом встречалось в новостях по таким проектам, как реконструкции оросительных сетей в городе Алматы и  Павлодарской области, механической очистке на водохранилище Сайрам и так далее. Компания участвовала в более чем в 80-ти гражданских и административных судебных разбирательствах, более 10 из которых происходили в 2023 году, в том числе о признании недобросовестным участником государственных закупок (суд Павлодарской области).  Следует добавить, что до 3 февраля 2022 года в списке учредителей этой компании значилась Назарбаева Акбота, дочь ныне покойного Болата Назарбаева», –  пояснил Айдос Сарым.

По словам мажилисмена, постройка пограничных застав является одним из ключевых частей обеспечения территориальной обороны страны. Срыв сроков постройки может привести к увеличению риска нарушения территориальной целостности страны, незаконного оборота наркотрафика и другой запрещенной продукции, нелегального перемещения физических лиц на территорию республики.

Новости партнеров

Вам будет интересно