поиск
×
Казахстан

Блогеру из Актау грозит крупный штраф за спасение фламинго (ВИДЕО)

Никто из уполномоченных органов не предложил помощи по спасению птенца

Сая Тауекелова
13 декабря 2023 года в 14:14

Блогеру из Актау грозит крупный штраф за спасение фламинго (ВИДЕО)
фото: instagram.com/azamat_sarsenbayev

Блогер Азамат Сарсенбаев сообщил, что ему грозит крупный штраф и уголовное наказание за передержку у себя дома спасенного птенца фламинго, которого нашли дорожники в степи в районе Каражанбаса. При этом никто из уполномоченных органов, по словам блогера, до сих пор не обратился к нему и не предложил помощи, передает «Голос народа».

«Мне опять грозит штрафом местная природоохрана (за недавнюю нашумевшую съемку фламинго), плюс ещё и грозят уголовным наказанием за то, что держу у себя краснокнижное животное (я же не виноват, что люди обращаются ко мне, а не к ним за помощью, кстати сегодня я заберу ещё одного птенца фламинго, отбившегося от стаи). Лично мне уже осточертело их деревянное отношение. Мало того, что не умеют анализировать ситуацию, так ещё и умудряются просто портить жизнь и отбивать желание дальше что-то делать. Друзья, если меня оштрафуют, давайте я объявляю краудфандинг за закрытие штрафа, чтобы наглядно показать им, что означает народная поддержка», - написал блогер.

Руководитель НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин под постом блогера поделился, что подобный случай был в Алматы.

«Был прецедент в Алматы, когда волонтёр ухаживал за птенцом краснокнижника, птенец погиб, и ему выкатили штраф. Штрафы огромные - 3000 МРП (10 350 000 тенге) или 800 часов общественных работ или до 3 лет ограничения. Свяжитесь с инспекцией, обсудите дальнейшие действия совместные», - написал Кирилл Осин.

Азамат Сарсенбаев также рассказал, что была договоренность с местным питомником, который предложил передержать птенца, однако позднее владелец отказался из-за угрозы штрафа.

«К сожалению питомник отказался помогать с приютом для птенцов фламинго из-за того, что местные экологи пригрозили ему уголовным наказанием (его тоже можно понять, никто не хочет лишних проблем на голову). Честно говоря, как будто земля ушла из-под ног, хотел как лучше, ведь у питомника созданы идеальные условия для содержания этих птиц до весны. Сразу отмечу, что никто из местных экологов и специалистов по комитету лесного хозяйства и животного мира не обращались ко мне, никто не консультирует меня, как обращаться с фламинго, никто не говорит, куда идти и как поступить в этой ситуации, вчера только позвонили и предупредили о том, что меня хотят оштрафовать и в случае чего привлечь к уголовной ответственности. Птенец фламинго уже в конец отбился от стаи, если его сейчас отпустить на волю, то он на 100% умрет, так как без помощи стаи, не сможет сориентироваться куда ему лететь. В общем, странная ситуация», - написал блогер.

В порту Актау заблудился очередной птенец фламинго, работники порта попытались его покормить самостоятельно, но не получилось.

«Везу малыша к себе домой, покормлю и отогрею. Хорошие новости, мне позвонил директор Алматинского зоопарка, они с радостью готовы приютить этих птенцов у себя», - написал Азамат Сарсенбаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно