поиск
×
Казахстан

В Казахстане запустили модернизированный водовод для поставки воды из Волги

Ее будут доставлять в западные засушливые области республики

Ерден Сарсембаев
13 декабря 2023 года в 13:42

В Казахстане запустили модернизированный водовод для поставки воды из Волги
Голос народа

Запуск модернизированного магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак» состоялся в Атырауской области. Проект предусматривает увеличение подачи объемов воды из Волги в западные засушливые области республики, передает «Голос народа».

«В Атырауской области состоялся запуск магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак», который был расширен в результате комплексной реконструкции. <...> Модернизированный магистральный водовод «Астрахань - Мангышлак» станет источником дополнительных 60 тыс. куб. м воды для населения, предприятий и сельского хозяйства Атырауской и Мангистауской областей», - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В пресс-службе указали, что пропускная способность водовода увеличилась c 110 до 170 тыс. куб. м в сутки.

Проект, «имеющий стратегическое значение для социального и промышленного развития западного региона» реализован по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

Западные регионы Казахстана в последние несколько лет испытывают проблемы с поливной и питьевой водой в результате засухи, которая, по данным властей, в том числе связана с глобальными климатическими изменениями. В 2021 году в частности в Мангистауской области в результате засухи был отмечен массовый падеж скота.

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно