поиск
×
Казахстан

39 промышленных инвестпроектов на 469 млрд тенге реализуется в СКО

Будет создано 6 тысяч рабочих мест

Сая Тауекелова
13 декабря 2023 года в 11:49

39 промышленных инвестпроектов на 469 млрд тенге реализуется в СКО
фото Акорды

Глава государства принял акима Северо-Казахстанской области Гауеза Нурмухамбетова, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

Президент заслушал отчет акима Северо-Казахстанской области о социально-экономическом развитии региона.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что несмотря на трудности североказахстанские аграрии собрали 3,7 млн тонн зерна.

Глава государства был проинформирован, что в области идет строительство 13 молочных ферм, из которых 6 будут запущены до конца года. В аграрном секторе запланирована реализация 27 проектов на 80 млрд тенге с созданием 1000 новых рабочих мест. Это позволит обеспечить потребность населения региона в мясе птицы, молочных продуктах, свежих овощах в межсезонье. В промышленности реализуется пул из 39 инвестпроектов на 469 млрд тенге, что позволит создать 6 тысяч рабочих мест. В текущем году будет введено 15 проектов.

Как сообщил Гауез Нурмухамбетов, в 25 сел будет подана вода через строительство новых объектов, 149 сел – путём установки комплексных блок-модулей и 46 сел – за счёт проектов групповых водопроводов.

Президенту также была представлена информация, что в Петропавловске построят 4 школы в рамках Нацпроекта «Комфортная школа». В настоящее время идет строительство коррекционной школы.

В рамках Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» в регионе будут введены в строй 46 медучреждений, из них до конца года будут сданы 8. Также построены две поликлиники в областном центре, продолжается строительство поликлиники в Уалихановском районе.

Наряду с этим аким области доложил о том, что отопительный сезон в регионе проходит в штатном режиме.

По завершении встречи глава государства дал ряд поручений по дальнейшему развитию области и решению насущных вопросов населения.

Новости партнеров

Вам будет интересно