поиск
×
Общество

Кадровый дефицит приводит к авариям на ТЭЦ (ВИДЕО)

Средний возраст инженеров, металлургов и других технических специальностей составляет около 50-ти лет

Яна Мазуренко
13 декабря 2023 года в 11:40

Кадровый дефицит приводит к авариям на ТЭЦ (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

Тотальный дефицит профессиональных технических кадров наблюдается в регулярных авариях на ТЭЦ. Об этом в ходе заседания мажилиса заявила депутат Юлия Кучинская, передает «Голос народа».

По ее словам, сегодня во многих городах некому провести технический аудит состояния сетей и выработать профессиональный план устранения неполадок.

«Как человек, имеющий опыт работы в сфере образования, считаю важным отметить, что проблема регулярных аварий кроется не только в высоком износе инфраструктуры. Во многом это тотальный дефицит профессиональных технических кадров. В Казахстане инженерно-технические специальности не молодеют, средний возраст инженеров, металлургов и других технических специальностей составляет около 50-ти лет», –  заявила мажилисвумен.

Она отметила, что часто высококвалифицированные специалисты уезжают в другие соседние страны. Среди основных причин отъезда хорошие конкурентные условия труда и высокие зарплаты.  

«Яркий пример – Аркалыкская ТЭЦ, которую не могли запустить на полную мощность в течении двух лет после реконструкции, на которую мы потратили порядка 8 миллиардов тенге. Никто из специалистов так и не смог найти неисправность. Пришлось пригласить специалиста из другой страны, который всего лишь за один день разобрался, в чем проблема»,  –  пояснила Кучинская.

Она добавила, что данная проблема касается не только теплоэнергетики. На сегодняшний день, проблему отсутствия кадров поднимают коммунальные службы, сельхозпредприятия, горнодобывающая отрасль, промышленный сектор и другие. По ее словам, найти профессионального электрика, слесаря, сантехника – великая удача. 

«Государство выделяет большие деньги на строительство мостов и дорог, а у нас элементарно нет специалистов, чтобы их спроектировать и строить. К сожалению, навыками «менять поле силой мысли», «визуализировать» и «открывать денежные потоки» еще никому не удалось решить проблемы тепла, света, строительства и другие. По большому счету, без электроэнергии, любой другой энергии – нам не пригодиться ни искусственный интеллект, ни достижения цифровизации и информатизации», –  заверила депутат.

Ранее мы посчитали,  сколько денег из госбюджета было выделено на ремонты казахстанских ТЭЦ. 

Новости партнеров

Вам будет интересно