поиск
×
Происшествия

Два пастуха в метель потерялись в степи Алматинской области

На поиск ушла вся ночь

Сая Тауекелова
13 декабря 2023 года в 10:25

Два пастуха в метель потерялись в степи Алматинской области
фото МЧС РК

Спасатели МЧС спасли потерявшихся в метель в степи Алматинской области пастухов, передает «Голос народа».

Как сообщили в МЧС, 11 декабря 2023 года в 22 часа 03 минуты поступило сообщение о том, что в Алматинской области потерялись два пастуха со стадом баранов, в Жамбыльском районе.

«Была указана предположительная геолокация, где они могут быть. Но связи с потерявшимися не было. Оперативная группа спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда в количестве 10 человек, в том числе 1 кинологический расчет, выехали на поиски мужчин на трех единицах автотехники высокой проходимости. До места поисков расстояние от базы - 138 километров», - сообщили в ведомстве.

В 2 часа 40 минут спасатели приступили к поискам в степи, в районе села Жартас. Операция по поиску мужчин проводилась в сильный ветер, метель и мороз, отметили в МЧС.

В 9 часов 55 минут удалось найти первого пропавшего пастуха, спустя 20 минут нашли второго.

«Обоих нашли в степи в районе села Жартас. К счастью, люди не замерзли и не пострадали, несмотря на сильный мороз. Пастухи потеряли в степи ориентир, поэтому заблудились. Спасены двое мужчин 1984 и 1982 года рождения», - сообщили в МЧС.

Если вам необходима помощь: звоните 112 или 8(727) 372-15-60 (дежурно-диспетчерская часть Республиканского оперативно-спасательного отряда).

Новости партнеров

Вам будет интересно