поиск
×
Казахстан

Судебная реформа: правительство Казахстана поддержало поправки

Второй блок законодательных поправок по судебной реформе направят депутатам парламента

Ерден Сарсембаев
13 декабря 2023 года в 09:02

Судебная реформа: правительство Казахстана поддержало поправки
primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов провел встречу с руководителем Судебной администрации Наилем Ахметзакировым, в ходе которой обсужден второй блок законодательных поправок по реформированию судебной системы, передает «Голос народа».

Поправки разработаны специально созданной рабочей группой на площадке сената. Изменения вносятся в конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», процессуальные кодексы, а также ряд специальных законов.

Одним из ключевых новшеств, предложенных председателем Верховного суда, является исключение предварительного рассмотрения кассационных ходатайств по уголовным и гражданским делам. 

При этом по поручению президента страны сейчас ведется проработка вопроса создания самостоятельной кассационной инстанции.

Законопроект также направлен на совершенствование работы судебного жюри и комиссии по качеству правосудия, усиление независимости судей. Вводится новый механизм, по которому все факты грубых нарушений, указанные в судебном акте апелляции или кассации, будут автоматически передаваться в судебное жюри. 

Также оптимизируется количество показателей оценки, улучшается социальный пакет для судей в отставке, открывается доступ к обучению в Академии правосудия для юристов, не являющихся госслужащими.

Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров отметил, что реализация законопроектов не потребует выделения дополнительных средств из бюджета. Расходы будут осуществляться в рамках новой модели финансирования судебной системы (не менее 6,5% от общей суммы расходов всех госорганов).

Правительство поддержало второй блок законодательных поправок по судебной реформе. Положительное заключение правительства по поправкам направят в адрес депутатов парламента для дальнейшего инициирования соответствующих законопроектов в мажилисе.

Новости партнеров

Вам будет интересно