поиск
×
Общество

Почти 200 скотокрадов задержали за месяц в Казахстане

Полиция провела ОПМ

Сая Тауекелова
13 декабря 2023 года в 08:19

Почти 200 скотокрадов задержали за месяц в Казахстане
фото: Голос народа

В Казахстане в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад» задержано 196 подозреваемых в краже скота, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

По информации полиции, именно во время заготовки мяса на зиму активизируются криминал и учащаются кражи скота.

В этой связи ежегодно министерством внутренних дел принимаются меры по повышению эффективности профилактики и предупреждению краж скота. В ноябре и декабре во всех регионах было организовано проведение двухэтапного республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад».

В проведении отработки были задействованы не только сотрудники полиции, но и работники подразделений ветеринарного контроля, а также местных исполнительных органов.

В результате слаженных совместных мероприятий было задержано 34 преступные группы и более 196 скотокрадов.

Так, в Акмолинской области задержана преступная группа, состоящая из двух человек, которые с ноября текущего года похитили из загонов и сараев 20 голов мелко-рогатого скота. Особенностью группы является то, что злоумышленники постоянно проживали в столице и ранее к уголовной ответственности не привлекались, то есть были вне поля зрения правоохранительных органов.

Таким образом ничем не приметные люди трижды выезжали в районы Акмолинской области, совершали кражи, в степной зоне забивали овец, а мясо сбывали на рынках города Астаны. И только благодаря бдительности полицейских, которые «засекли» подозрительную автомашину, преступники были задержаны после четвертой кражи, совершенной в селе Талапкер.

В результате принятия своевременных мер в текущем году кражи скота снизились на 13%. При этом законным владельцам уже возвращено более половины из числа похищенных животных. Обращаем внимание граждан, чтобы не стать жертвой преступных посягательств, необходимо придерживаться простых рекомендаций:

– не оставляйте скот без присмотра пастуха и заключите трехсторонний договор между вами, им и акиматом;

– используйте современные методы контроля за скотом, где можно использовать распространенные сейчас технические устройства;

– обязательно идентифицируйте свой скот (таврением, биркованием, чипированием и т.д.), что в дальнейшем окажет существенную помощь при поиске скота и возможных спорах по установлению принадлежности.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно