поиск
×
Происшествия

Замглавы районной полиции в Актобе предлагал задержанному за 900 тыс перевести его из подозреваемых в свидетели

Полицейский обещал за 900 тысяч тенге не заводить дела о краже, но сам оказался за решеткой

Роза Нургалиева
13 декабря 2023 года в 07:38

Замглавы районной полиции в Актобе предлагал задержанному за 900 тыс перевести его из подозреваемых в свидетели
Фото: pixabay.com

В Актобе суд первой инстанции приговорил замначальника районной полиции к штрафу в 9 млн тенге, но коллегия облсуда посчитала, что это слишком мягкое наказание и отправила его за решетку на 4 года, передает «Голос народа» со ссылкой на «Диапазон».

В Кандыагаше по делу о краже задержали молодого человека. Тот говорил, что ни в чем не виновен. А заместитель начальника Мугалжарского РОП убеждал его признаться в квартирной краже, а родственнице задержанного пообещал, что сделает его лишь свидетелем, но за это надо заплатить 900 тысяч тенге.

Молодой человек не согласился на такое предложение и обо всем сообщил в антикоррупционную службу, полицейского взяли в разработку.

После передачи денег в машине замначальник попытался оторваться от погони сотрудников Антикора, но его задержали, правда, денег у него не нашли. Но на руках задержанного обнаружили следы порошка, которым обрабатывают меченые купюры.

В итоге суд первой инстанции за покушение на мошенничество приговорил полицейского к штрафу в 9 млн тенге, а его пособницу (родственница задержанного) наказали штрафом в 3млн 450 тысяч тенге. Вину в преступлении они не признали.

А на днях апелляционная коллегия по уголовным делам пересмотрела дело и пришла к выводу, что штраф ‒ это слишком мягкое наказание для бывшего полицейского. Он сам должен был пресекать коррупцию, но вопреки присяге дискредитировал авторитет госслужбы.

В итоге коллегия по уголовным делам изменила наказание со штрафа на 4 года лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Новости партнеров

Вам будет интересно