поиск
×
Происшествия

Жители районов Тараза массово жалуются на отключение газа и отопления в домах

У горожан промерзает газораспределительное оборудование

Роза Нургалиева
13 декабря 2023 года в 06:12

Жители районов Тараза массово жалуются на отключение газа и отопления в домах
Фото: pixabay.com

Жители районов Тараза массово жалуются на то, что в их домах отключили газ и отопление.  Также отмечается, что недоступны или нет ответа по номерам телефонов аварийных служб, передает «Голос народа» со ссылкой на сетевое издание ВТВС.

Пресс-секретарь акима города Даулет Толенди прокомментировал проблемы с отоплением и газом в Таразе.

«Около 22:10 в Кызылкайнарском сельском округе Жамбылского района в результате дорожно-транспортного происшествия произошел порыв газовой трубы 325.

В связи с этим в Жамбылском районе снизилось давление газа в жилых домах, расположенных в Полаткосшинском, Гродековском, Кызылкайнарском сельских округах и на другой стороне железной дороги (район за линией) города Тараз, а в некоторых домах произошло отключение», ‒ говорится в сообщении.

Кроме того, в акимате сообщили, что массовые жалобы горожан гвызваны промерзающим от грянувших морозов оборудованием.

«У некоторых жителей города замерзает установленный 10 лет назад итальянский газораспределитель, сотрудники «Интергаза» выезжают по вызову, ремонтируют и подключают абонентов. На каждого абонента ремонт занимает около 30 минут.

В ремонтных работах также задействованы газовые специалисты Байзакского и Жамбылского районов. Сейчас в городе 45 человек распределены на 21 бригаду и работают по вызову населения», ‒ рассказал Даулет Толенди.

По данным синоптиков, в Жамбылской области ожидается очень сильный мороз до минус 33-38°С. В Таразе ожидается резкое понижение температуры воздуха ночью до 33-35 градусов очень сильный мороз.

В регионе объявлено штормовое предупреждение на 13 декабря из-за сильных морозов.

Новости партнеров

Вам будет интересно