поиск
×
Казахстан

Официальная презентация казахско-английского словаря Oxford Qazaq Dictionary состоялась в Алматы

На основе данного словаря казахский язык будет включен в платформу Oxford Global Languages

Роза Нургалиева
12 декабря 2023 года в 18:31

Официальная презентация казахско-английского словаря Oxford Qazaq Dictionary состоялась в Алматы
Фото: пресс-служба международного общества «Қазақ тілі»

В Алматы, в университете имени аль-Фараби состоялась презентация казахско-английского и англо-казахского словаря Oxford Qazaq Dictionary, передает «Голос народа».

В ней приняли участие вице-министр науки и высшего образования РК Дархан Ахмед-Заки, директор института языкознании Анар Фазылжан, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp Тимур Турлов и президент международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжеханулы.

Первое издание словаря Oxford Qazaq Dictionary содержит более 60 тысяч слов и охватывает 1300 страниц. Словарь разработан международным обществом «Қазақ тілі» по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Издание получило официальное разрешение от всемирно известного издательства Oxford University Press. В его создании участвовали специалисты института языкознания имени Ахмета Байтурсынулы, а также словарь прошел экспертизу ученого совета института.

Словарь разработан в соответствии с методологией и технологией Oxford English Dictionary и требовал четырехлетнего труда. В его создании участвовали более 50 опытных лингвистов, специализирующихся на казахском и английском языках.

В словаре учтены актуальные изменения в лексиконе обоих языков, включая новости из сферы современной культуры, информационных технологий, медицины, экономики, финансов и торговли. Также в словаре содержатся краткие инструкции по правилам английской и казахской грамматики, произношения и орфографии, а также примеры деловой и электронной переписки на казахском языке.

На основе данного словаря казахский язык будет включен в платформу Oxford Global Languages. Цель этой инициативы заключается в создании общего глобального языкового корпуса, объединяющего словарный состав 100 важнейших и базовых языков мира. Oxford Qazaq Dictionary связывает казахский язык с самой распространенной и авторитетной словарной сетью в мире, открывая возможность присоединиться к глобальному лингвистическому сообществу.

Словарь был издан в тираже 10 000 экземпляров при поддержке Freedom Holding Corp – холдинга, осуществляющего финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom.

На сегодняшний день простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, KASE. Его основатель – казахстанский предприниматель и финансист Тимур Турлов. В качестве подписанта Глобального договора ООН Freedom Holding Corp продолжает поддерживать ESG-повестку и Цели устойчивого развития ООН через специально созданный благотворительный фонд «Freedom Шапағат». При этом проект Oxford Qazaq Dictionary отвечает сразу нескольким важнейшим целям в области ЦУР, включая обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования, сохранение культурного наследия и многое другое.

Планируется широкое распространение словаря в библиотеках образовательных учреждений по всей стране. Книга будет доступна для приобретения в книжных магазинах в конце декабря.

Дополнительная информация: ОО «Международное общество «Қазақ тілі» основано 22 сентября 1989 года. Это крупнейшая общественная организация Казахстана, посвященная развитию казахского языка и культуры, включая использование новейших технологий в преподавании и использовании языка.

Новости партнеров

Вам будет интересно