поиск
×
Общество

Кубок Казахстана по бочча: лучшим игроком стала столичная спортсменка Итиана Шынгысханкызы

Он является параалимпийским видом спорта

Алина Мороз
12 декабря 2023 года в 17:00

Кубок Казахстана по бочча: лучшим игроком стала столичная спортсменка Итиана Шынгысханкызы
Фото - акимат г. Астаны

В церемонии закрытия Кубка Казахстана по бочча, который впервые прошел в Астане, приняли участие Председатель Сената Парламента, Президент Казахстанской федерации бочча Маулен Ашимбаев, заместитель акима Астаны Есет Байкен, передает «Голос народа». Они наградили мастеров бочча, ставших победителями, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В своем приветственном слове Маулен Ашимбаев отметил, что соревнования прошли на высоком уровне, и особо отметил мастерство и упорство спортсменов. Он также подвел итоги деятельности Федерации бочча Казахстана и остановился на плане дальнейшей работы.

«Перед нами стоят масштабные задачи. В следующем году планируем организовать ряд мероприятий. Впервые сформируем национальную юношескую сборную по бочча. Федерация при поддержке Министерства туризма и спорта и спонсоров намерена в следующем году организовать как минимум три крупных республиканских соревнования: чемпионат страны, Кубок Республики, открытый турнир памяти Султанбека Орынбасарова.
Кроме того, наша сборная примет участие в ряде международных соревнований», – сказал Маулен Ашимбаев.

В Кубке страны по четырем классам приняли участие 57 спортсменов. С лучшими результатами за два дня на пьедестал победы вышли 34 мастера бочча. В их числе и спортсмены из Астаны.

Лучшим игроком Кубка среди женщин стала астанчанка Итиана Шынгысханкызы, лучшим среди мужчин стал павлодарец Александр Курмантай.

По словам организаторов, те, кто выиграл соревнования, были приняты в состав национальной сборной и получили возможность защищать честь страны в предстоящих международных турнирах.

Состязания на Кубок Казахстана по бочча были организованы Федерацией бочча Казахстана при поддержке Министерства туризма и спорта, акимата Астаны. Также конкурс поддержали Управление физической культуры и спорта города, АО «Самрук-Казына» и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport Qory.

Новости партнеров

Вам будет интересно