поиск
×
Общество

Земли на миллиард тенге вернули в госсобственность в Караганде

Несколько участков принадлежали крупному бизнесмену

Сая Тауекелова
12 декабря 2023 года в 15:55

Земли на миллиард тенге вернули в госсобственность в Караганде
фото прокуратуры Караганды

Прокуратура района им.Казыбек би выявлила нарушения со стороны акимата при предоставлении земель для коммерческих целей. После вмешательства надзорного органа в государственную собственность вернули участки стоимостью 1,1 млрд тенге, передает «Голос народа».

Как сообщили в прокуратуре, акиматом Караганды в нарушение статьи 62-1 Закона «О государственном имуществе» взамен ранее изъятых земельных участков предоставлены 14 земельных участков коммерческого назначения для строительства и дальнейшей эксплуатации многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями без проведения процедуры оценки.

По протесту прокуратуры акиматом города требования об отмене вышеуказанного постановления удовлетворены в полном объеме, 14 земельных участков коммерческого назначения общей площадью 4 га стоимостью 158 млн тенге возвращены в государственную собственность.

В другом случае, прокуратура района им.Казыбек би выявила неиспользуемые длительное время коммерческие земли.

В случае если земельный участок, предназначенный для строительства, не используется по назначению, то такой земельный участок, согласно статье 92 Земельного кодекса подлежит принудительному изъятию.

Один из крупных предпринимателей с 2018 года не предпринял меры по освоению предоставленных 6 коммерческих земель общей площадью 32 га.

«По акту надзора данные земельные участки кадастровой стоимостью 1,1 млрд тенге возвращены в государственную собственность», - отметили в прокуратуре.

Работа в данном направлении продолжается.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно