поиск
×
Общество

40 минут в «холодильнике»: причину задержки рейса назвали в QAZAQ AIR

Из-за мороза задерживаются вылеты из столицы

Сая Тауекелова
12 декабря 2023 года в 15:21

40 минут в «холодильнике»: причину задержки рейса назвали в QAZAQ AIR
скрин с видео

В соцсети появилось видео с борта рейса IQ399 по маршруту Астана – Актобе компании QAZAQ AIR. В комментарии сообщалось, что двигатель самолета не завелся и пассажиров вернули в здание аэропорта. Инцидент прокомментировали в авиакомпании, передает «Голос народа».

«Пассажиры провели в авиахолодильнике минимум 40 минут, после чего были выпущены обратно в аэропорт. Рейс отложили трижды. Некоторые уже сдали билет», - говорится в сообщении под видео.

В QAZAQ AIR сообщили, что 12 декабря из-за экстремальной минусовой температуры в Астане рейс IQ399 авиакомпании по направлению Астана -Актобе был задержан. Вылет был запланирован на 7-40 утра местного времени из Астаны.

Подготовка воздушного судна к выполнению рейса Астана – Актобе проводилась по всем нормативным требованиям авиакомпании. В связи с экстремально минусовой температурой в Астане (по метеоданным температура наружного воздуха составляла -32 градуса), было запрошено у аэропорта специальное оборудование для подогрева воздушного судна.

«После обогрева салона была произведена посадка пассажиров на борт самолета. Экипажем незамедлительно были предприняты попытки запуска двигателей борта, которые не дали положительного результата из-за температуры наружного воздуха. После был запрошен автобус для доставки пассажиров в терминал. Далее были проведены дополнительные работы по подогреву воздушного судна.

Из-за высокой вязкости масла в двигателе турбина на запуске не набирала нужные обороты и поэтому двигатель не запускался. В целях предотвращения повторения подобных случаев авиакомпания проводит внутреннее расследование», - сообщили в авиакомпании.

В пресс-службе QAZAQ AIR добавили, что для обеспечения качественного наземного обслуживания авиакомпанией были приобретены 2 обогревателя. В связи с затруднениями с логистикой, доставка данных оборудований ожидается в течение недели. 

Самолет рейса Астана -Актобе вылетел из аэропорта Астаны в 13 часов 23 мин. Авиакомпания приносит свои извинения пассажирам за доставленные неудобства.

Новости партнеров

Вам будет интересно