поиск
×
Казахстан

«Ни одна из ситуаций не попадает под аварию» - Саткалиев о поломках на ТЭЦ

На замерзшие города выделено более 20 млрд тенге

Назира Аидарбек
12 декабря 2023 года в 14:35

«Ни одна из ситуаций не попадает под аварию» - Саткалиев о поломках на ТЭЦ
Голос народа

В прошедшие выходные Казахстан охватила череда поломок на ТЭЦ и теплосетях. Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что эти ситуации не квалифицируются как аварии, передает корреспондент «Голос народа».

«С прошлой недели с вхождением в Казахстан холодного атмосферного воздуха отмечен ряд технологических нарушений на энергоисточниках и тепловых сетях. В рамках компетенции министерства энергетики технологические нарушения отмечены только на риддерской ТЭЦ, ГРЭС-1 ТОО «Bassel Group LLS» Темиртау и Экибастузской ТЭЦ. По указанным ТЭЦ температурный режим восстановлен в полном объеме. Кроме того, согласно классификации технологических нарушений ни одна из указанных ситуаций не попадает под аварию», — сказал Саткалиев.

Главный энергетик страны добавил, что технологические нарушения на тепловых сетях в городах Степногорск, Балхаш, Актау и Кокшетау также были ликвидированы в нормативные сроки. В настоящее время все потребители подключены.

Вместе с тем Саткалиев озвучил сумму, выделенную на ремонт системы теплоснабжения в городах, которые замерзли в прошедшие выходные.

Читайте также: Эстафета аварий на ТЭЦ: миллиарды тенге из госбюджета «замерзли» вместе с казахстанцами?

«В рамках мер государственной поддержки, для подготовки отдельных теплоисточников к отопительному сезону, из резерва Правительства Республики Казахстан на проведение капитальных ремонтов, реконструкции и закуп необходимого оборудования для ТЭЦ городов Риддер и Экибастуз, энергоисточников Актау, котельной Кокшетау было выделено 21,5 млрд тенге. Это позволило выполнить капитальный ремонт всего основного оборудования», — сообщил министр.

На одну из самых изношенных ТЭЦ в стране, теплоэлектроцентраль города Кентау, из областного бюджета выделено 3,7 млрд тенге выделено.

Новости партнеров

Вам будет интересно