поиск
×
Общество

Главу отдела образования осудили второй раз за неделю в Актюбинской области

На этот раз он дал взятку

Сая Тауекелова
12 декабря 2023 года в 12:01

Главу отдела образования осудили второй раз за неделю в Актюбинской области
фото: Голос народа

В Актюбинской области бывшего руководителя отдела образования Иргизского района осудили второй раз за неделю по коррупционным делам, передает «Голос народа» со ссылкой на «Диапазон».

Напомним, 1 декабря суд осудил на 3 года руководителя отдела образования Иргизского района Айбека Алданова. Из обвинения следует, что к актюбинцу обратился родственник с просьбой помочь устроить жену на работу учителем в сельскую школу. Тот обратился с этим вопросом к другому своему родственнику Айбеку Алданову. Алданов поручил директору школы принять на работу женщину и потребовал за это 400 тысяч тенге. Роль посредника в передаче взятки взял на себя тот самый родственник, который обратился к чиновнику. Он сам тоже получил срок по приговору суда: за посредничество его наказали одним голом лишения свободы. Но на этом история не закончилась. Спустя 5 дней в том же суде огласили еще один приговор по коррупционному делу, а одним из двух обвиняемых оказался снова Айбек Алданов.

В этот раз его обвиняли в даче взятки. Проверяющие обнаружили, что в здании райотдела образования отсутствуют пандусы для инвалидов и тактильные плитки для слабовидящих. Айбек Алданов дал взятку 25 тысяч тенге начальнику отдела по контролю в сфере соцзащиты Аскару Мухитову, чтобы на эти нарушения закрыли глаза. 

За дачу взятки Алданову назначили два года лишения свободы, но учитывая первый приговор, окончательно его приговорили к 4 годам лишения свободы. А за получение взятки Аскар Мухитов получил 3 года лишения свободы.

Новости партнеров

Вам будет интересно