поиск
×
Политика

Токаев принял заместителя премьер-министра

Ему поручено усилить контроль за эффективным расходованием средств в сфере сельского хозяйства

Татьяна Алтаева
11 декабря 2023 года в 23:59

Токаев принял заместителя премьер-министра
Фото: Акорда

Глава государства принял заместителя премьер-министра Серика Жумангарина, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Вице-премьер доложил президенту страны о текущей деятельности по курируемым вопросам торговли, интеграции, сельского хозяйства. В числе актуальных вопросов повестки дня – ход подготовки к предстоящему заседанию Высшего Евразийского экономического совета.

В 2024 году исполняется 10 лет с момента интеграционного объединения пяти стран. За период деятельности ЕАЭС взаимная торговля Казахстана с партнерами выросла на 74% (в 2015 г. – 16,3 млрд долларов, в 2022 г. – 28,3 млрд долларов). При этом экспорт вырос на 90% (в 2015 г. – 5,1 млрд долларов, в 2022 г. – 9,7 млрд долларов).

Касым-Жомарту Токаеву также было доложено о ходе исполнения его поручения об увеличении объемов переработки в агропромышленном комплексе с 30% до 70%. На сегодня министерством сельского хозяйства подготовлен пул из 500 крупных потенциальных проектов в сфере АПК на сумму 1,6 трлн тенге для реализации в 2024-2026 годах. Впервые в реализацию данных проектов выразил готовность вложить порядка 500 млрд тенге собственных средств отечественный банк второго уровня. В ближайшее время список потенциальных проектов будет актуализирован.

Глава государства поручил заместителю премьер-министра усилить контроль за эффективным использованием средств в проектах в сфере сельского хозяйства и обеспечить качественную подготовку запланированных на международном треке мероприятий.

Новости партнеров

Вам будет интересно