поиск
×
Казахстан

Единый совокупный платеж отменят в Казахстане 1 января 2024 года

Основная цель ЕСП заключалась в привлечении самозанятых граждан в систему медицинского и социального страхования

Ерден Сарсембаев
11 декабря 2023 года в 17:06

Единый совокупный платеж отменят в Казахстане 1 января 2024 года
Голос народа

Департамент государственных доходов по городу Астане напоминает, о том, что с 1 января 2024 года завершается период применения единого совокупного платежа, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Основная цель введения ЕСП заключалась в привлечении самозанятых граждан в систему медицинского и социального страхования, а также пенсионного обеспечения временно на 5 лет (с 2019 по 2023 год).

ЕСП предназначен для самозанятых граждан, уплативших платеж, с доходом за календарный год не более 1175 МРП, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП, оказывая услуги и реализуя продукцию личного подсобного хозяйства другим физическим лицам.

Вместе с тем лица, оплачивающие платеж, с нового года могут выбрать один из следующих режимов налогообложения при соответствии условиям:

  • - Специальный налоговый режим (СНР) на основе упрощенной декларации;
  • - СНР на основе патента;
  • - СНР с использованием специального мобильного приложения;
  • - СНР розничного налога.

При этом предусмотрена возможность занятия предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в случае если не используется труд наемных работников, а годовой доход не превышает 12 МЗП.

Новости партнеров

Вам будет интересно