поиск
×
Общество

Жители курортного Бурабая вынуждены отогреваться в торговых домах

Прошлогодняя ситуация с еле теплыми батареями в домах повторилась

Яна Мазуренко
11 декабря 2023 года в 11:12

Жители курортного Бурабая вынуждены отогреваться в торговых домах
Коллаж: Голос народа

Десятиградусная температура наблюдается в домах жителей курортного поселка. В редакцию «Голос народа» местные прислали фото своих градусников, где 12 градусов тепла в квартире для них уже «жара».

С такой проблемой сельчане сталкиваются на протяжении нескольких лет. Местные утверждают, что акимат, начальник котельной и ЖКХ отрицают ее.

«В таких красотах мы здесь зимой просто вымерзаем. Все отели, гостиницы, которые здесь понастроены, живут в тепле и жаре, а люди, которые живут в пятиэтажных домах в центре Борового, мерзнут. Администрация акимата высылает людей, ходят, проверяют трассы и из простых жителей делают идиотов. Они говорят, что все хорошо, что вы жильцы сами виноваты», –  рассказывает одна из жительниц села.

По словам женщины, начальник котельной тоже «отшивает» местных жителей - якобы температура держится в норме. Напомним, что ранее порядка 40 домов остались без тепла в результате аварии на тепловых сетях в Кокшетау.

«Он кричит, что у него все в порядке в котельной, у него замечательная подача, согласно температурному режиму, замазывает глаза всем комиссиям, которые приезжают», –  жалуется она.

Как утверждают сельчане, в домах идет пар изо рта, чтобы согреться, они идут в торговые дома.

«Сейчас батареи холодные, на улице -40. И это называется котельная работает на пределе? Ребенок промерз, икает от холода под одеялом. Дома сидим укутанные в 15 одежд. Мы не знаем, куда кричать, потому что местный акимат ничего не хочет делать. Ощущение, что акимат просто умер в этом поселке», –  сетует женщина.

Читайте также: Без воды и в холоде, или Кто сэкономил госбюджет на сельчанах?

Недавно в соцсетях отдел ЖКХ и жилищной инспекции Бурабайского района прокомментировал ситуацию. По информации службы, на сегодняшний день котельная поселка Борового работает в штатном режиме. Также задействованы три котлоагрегата.

«Согласно утвержденному температурному графику, на подаче температура +68, обратная +58. Многие жильцы дома, проживающие только в зимний сезон, устроили теплые полы из центрального отопления, тем самым нарушили циркуляцию», –  пояснили в отделе ЖКХ.

Напомним, что накануне жители Риддера приняли аварийную эстафету, оставшись без тепла. Ранее Минэнерго прокомментировало проблемы с теплом в Экибастузе, Балхаше и Актау. 

Новости партнеров

Вам будет интересно