поиск
×
Казахстан

Казахстан снизит зависимость от воды из соседних стран к 2027 году

Снижение планируется на 25%

Ерден Сарсембаев
11 декабря 2023 года в 08:42

Казахстан снизит зависимость от воды из соседних стран к 2027 году
primeminister.kz

Строительство 20 новых водохранилищ в Казахстане в ближайшие три года позволит на 25% снизить зависимость Казахстана от поступления воды из соседних стран, передает «Голос народа».

Как сообщили на заседании Водного совета под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, общий объем новых водохранилищ составит 2,4 км³. Благодаря им орошаемых земель станет больше на 250 тысяч гектаров, а угроза затопления в паводковый период снизится для 70 сел, где живут 137 тысяч человек.

По данным министерства водных ресурсов, 46% от более чем 102 тысячи км³ воды в Казахстане поступает из соседних стран. Экономика потребляет 25 км³ воды в год, из них 65% уходят на аграрные нужды, 25% – на нужды индустрии.

Комплексный план по развитию водного хозяйства до 2030 года предусматривает также реконструкцию 15 действующих водохранилищ на 1,9 км³. Это значит, что площадь орошаемых земель увеличится ещё на 74 тысячи гектаров, а угроза затопления снизится для 64 сел.

«Наряду с этим будет проводиться масштабная реконструкция ирригационных систем, цифровизация оросительных каналов, модернизация стратегического канала имени Сатпаева. Планируется также увеличить долю субсидирования расходов на создание оросительных систем и приобретение оборудования капельного и дождевального орошения с 50% до 80%. Это позволит к 2026 году увеличить площади орошаемых земель с применением водосберегающих технологий в южных регионах до 42% (613,6 тысячи гектаров) и сэкономить до 1,5 км³ воды», – рассказали в правительстве.

Премьер-министр поручил до конца года подготовить конкретные механизмы по стимулированию применения водосберегающих технологий.

«Мы должны ежегодно внедрять водосберегающие технологии на 150 тысячах гектарах орошаемых площадей. Сейчас внедрение осуществляется на 40-50 тысячах гектарах в год. При этом в южных регионах, где наблюдается наибольшая нехватка воды, объем внедрения наименьший», – сказал глава правительства.

Новости партнеров

Вам будет интересно