поиск
×
Казахстан

Растранжирившие сотни бюджетных миллиардов чиновники: «Каждый год так. Мы все анализируем»

Долг правительства уже превысил резерв главной копилки страны. А обещания вернуть изъятые деньги за счет налогов исполнены лишь наполовину.

Роза Нургалиева
09 июня 2022 года в 01:21

Растранжирившие сотни бюджетных миллиардов чиновники: «Каждый год так. Мы все анализируем»
Фото: pixabay.com

На курсы счетоводов посоветовала им отправиться глава счетного комитета Наталья Годунова. Главный аудитор страны пришла в ужас от того, как чиновники тратят бюджетные деньги. Нарушений выявили на 400 млрд тенге. Вот только никто из министров, похоже, совсем не расстроился, передает golos-naroda.kz со ссылокй на телеканал КТК.

Глава счетного комитета устроила в среду разнос министрам. Наталью Годунову снова не устраивает, как чиновники, включая Нацфонд, тратят государственные деньги.

Хотя нарушений и стало меньше на треть, чем в прошлом году, но радоваться этому пришлось недолго. Колоссальная сумма – 413 млрд тенге – израсходована неэффективно.

Главный аудитор страны на заседания Кабмина приходит нечасто, но и редким ее визитам министры явно не рады. Каждый раз она находит замечания на миллионы и миллиарды.

Правда, до начала отчета гла́вы ведомств держались расслабленно, хотя и знали, что их в очередной раз раскритикуют. Особенно главе счетного комитета не нравится то, что Кабмин так и не научился грамотно планировать расходы.

«Бюджет стал планироваться таким образом, что в течение года по непонятным причинам не хватает средств на текущие расходы. Это нонсенс. Особенно учитывая, что есть бюджет развития 8%, или 1,2 трлн тенге. Мы же не планируем капитальный ремонт квартиры, если нам не хватает на оплату коммунальных услуг.

За исключением инициатив главы государства, это просто некачественное планирование бюджета администраторами бюджетных программ и согласие с этим министерства финансов», ‒ заявила председатель счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета РК Наталья Годунова.

Только на разработку проектной документации по строительству дорог уходит по 50 млн тенге на каждую. Годунова считает, такая щедрость вовсе ни к чему. Ведь правительство даже не знает, доведет ли эти проекты до конца. Глава счетного комитета подозревает, что в приоритете – количество разработок.

Но, похоже, руководителя Минфина критика не сильно смутила. То ли главный финансист страны к этому уже привык, то ли просто не принял всерьез упреки аудиторов.

«Каждый год так происходит. Мы все это анализируем. Если есть моменты, которые нужно учесть по дорожной карте, учтем. Обсудим со счетным комитетом и придем к одному решению. Это же каждый год так», ‒ говорит министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

В списке лидеров по нарушениям расходования бюджетных миллиардов – Минздрав, Минобразования, Минэкологии. Причины у всех разные, но в топе пока еще пандемия.

Отличилось и министерство индустрии. Там нашли недочеты на 8,5 млрд тенге. Но вот глава ведомства Каирбек Ускенбаев подошел к проблеме философски.

«Смотря, как считать, конечно. Когда у тебя бюджет больше двух трлн тенге, в общем объеме, конечно, если вы считаете. Конечно, это значительная сумма, мы будем искоренять это нарушение», ‒ ответил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

Непонятно и то, почему министры так любят исправлять свои ошибки за счет Нацфонда. Депутат Жамалов даже посчитал: долг правительства уже превысил резерв главной копилки страны. А обещания вернуть в фонд изъятые деньги за счет налогов исполнили лишь наполовину.

То, что чиновники не дружат с цифрами, Годунову уже вроде не удивляет. И все же каждый раз проверка находит удивительные примеры.

Вот, например, данные о количестве ввозимой обуви в страну.

«Мы пришли к тому, что у нас часть населения должна ходить босиком. Но никто босиком не ходит. Зимой, летом, осенью все обуты, у всех по несколько пар обуви. Обувь – это недорогой товар. А что говорить, если мы коснемся вопросов дорогого оборудования, промышленного оборудования, цифрового оборудования», ‒ обратилась к министрам Наталья Годунова.

Глава счетного комитета посоветовала министрам и тем, кто отвечает за расходование бюджетных денег, взяться за тетрадь и ручку. И начать с обучения бухучету.

Видимо, потому, что в скором времени счетный комитет преобразуют в высшую аудиторскую палату. Поэтому будущие проверки, по всей видимости, будут еще скрупулезнее.

Напомним, 8 июня председатель счетного комитета Наталья Годунова доложила главе государства о предварительных итогах аудита использования целевых трансфертов, выделенных из Национального фонда. Более 290 млрд тенге из Нацфонда потратили на оплату невыполненных работ и услуг.

Новости партнеров

Вам будет интересно