поиск
×
Общество

Платные тротуарные парковки в Алматы заработают 11 декабря

А именно в Алмалинском районе

Раушан Есенова
10 декабря 2023 года в 10:49

Платные тротуарные парковки в Алматы заработают 11 декабря
Фото акимата Алматы

С 11 декабря 2023 года будет работать поминутная оплата платной тротуарной парковки в Алмалинском районе города Алматы, передает «Голос народа»  

В данном районе – 27 зон, 6504 парковочных мест, из них 454 для людей с инвалидностью.

Режим работы платной тротуарной парковки начинается ежедневно с 8:00 до 19:00 часов. Стоимость одного часа составляет 100 тенге.

За парковочное место необходимо производить предоплату следующими способами:

- поминутно через мобильное приложение «Парковки Алматы». Данное приложение можно скачать на телефон в Play Market и Apple Store;

- на сайте almaty-parking.kz;

- по QR-коду на информационных табличках через мобильное приложение Kaspi.kz;

- терминал kassa 24;

У абонентов Kcell, Activ, Beeline, Tele2, Altel есть возможность оплатить парковку с баланса мобильного счета, отправив SMS по номеру 1309. Для оплаты необходимо указать номер парковки, указанный на табличке,  номер авто и количество часов через знак «*». К примеру, 6021*123ААА02*1.

В КГП «Алматыпаркинг» сообщили, что активно разрабатываются возможности увеличения способов оплаты, в том числе путем интеграции QR-оплаты через банки второго уровня.

Напомним, 11 сентября т.г. обновленная система платных парковок была запущена в Медеуском районе, в других районах – будет запускаться поэтапно. При этом парковки площадочного типа в городе работают в штатном режиме.

Фиксация нарушений происходит в автоматическом режиме, мобильными комплексами (спецавто).

Вопрос организации резидентных соглашений и абонементов находится у КГП «Алматыпаркинг» в разработке. Правом бесплатной парковки транспортных средств в границах зоны платной парковки города Алматы обладают льготные категории граждан.

Обращения от горожан принимаются онлайн через сервис «eOtinish», на сайте Almaty-parking.kz, либо по адресу: город Алматы, Бостандыкский район, ул. Байсеитовой, 40, н.л.71, 5 кабинет.

Call-центр по номеру: +7 (727) 390-8000 работает с 8:00 до 20:00 ежедневно.

Новости партнеров

Вам будет интересно