поиск
×
Происшествия

На Экибастузской ТЭЦ снова авария

По данным Казгидромета, температура в городе составляет -26°C

Раушан Есенова
10 декабря 2023 года в 09:07

На Экибастузской ТЭЦ снова авария
Фото: Instagram/ete_ekb

Авария произошла на трубопроводе Экибастузской ТЭЦ, передает «Голос народа» со ссылкой на ТОО «Экибастузтеплоэнерго».

Как сообщается, в 01.10 часов 10 декабря было выявлено повреждение на золопроводе. Повреждение устранено в 05.30 часов.

Из-за имеющегося повреждения была затоплена багерная насосная второго цеха водогрейных котлов. Были запущены два энергетических котлоагрегата, находящиеся в горячем резерве. Силами рабочего персонала ЭТЭЦ и управления ЧС г. Экибастуза ведутся работы по откачке воды. Кроме того, подготовлен резервный двигатель для замены и последующего запуска багерной насосной станции.

В данный момент на станции в работе находятся 7 котлоагрегатов (Nº 5, 6, 7, 9, 11, 13, 14), из которых З котла  водогрейного цеха временно работают на мазуте. Температура подачи составляет 70 градусов, гидравлическое давление обеспечено в рамках утвержденного режима: 9 кг на подаче и 1,5 кг на обратке.

В ближайшие часы будут завершены работы по запуску багерной насосной, после чего будет обеспечена стандартная работа водогрейных котлов на угле согласно графика.

Читайте также – Сколько денег было выделено на ремонт экибастузской ТЭЦ

Напомним, год назад, 27 ноября на ТЭЦ в городе Экибастузе произошла большая авария, которая оставила без тепла тысячи семей в 30-градусный мороз. Тогда за ситуацией следила вся страна, оказывая помощь и поддержку со всех уголков Казахстана. Стало ли в домах экибастузцев теплее спустя год – разбирался «Голос народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно