поиск
×
Мир

На отца стрелявшей в гимназии школьницы возбудили дело о доведении до самоубийства

Мужчине также предъявили обвинение за небрежное хранение оружия

Роза Нургалиева
10 декабря 2023 года в 07:50

На отца стрелявшей в гимназии школьницы возбудили дело о доведении до самоубийства
Фото: Polisia.kz

Советский суд в российском Брянске подтвердил возбуждение второго уголовного дела в отношении Дмитрия Афанаскина, отца ученицы гимназии №5, которая устроила стрельбу на уроке, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

«По пункту «а» части 2 статьи 110 «Доведение до самоубийства» (...) вину не признал, от дачи показаний отказался», ‒ сказал судья.

Ранее Дмитрию Афанаскину предъявили обвинение за небрежное хранение оружия.

На заседании адвокат зачитала просьбу о переносе заседания суда по причине похорон его дочери, которые прошли 9 декабря. Она уточнила, что отец девочки Дмитрий Афанаскин желает присутствовать в судебном заседании и дать показания, опровергающие доводы следствия о необходимости меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме этого, адвокат зачитала обращение супруги подозреваемого.

«В связи с получением тяжелейших психологических травм, прошу не оставлять меня и мою дочь одних без супруга в таких сложных и тяжелых обстоятельствах. Решить вопрос об избрании моему мужу Афанаскину Дмитрию меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Я одна с этим не справлюсь, боюсь, что не смогу сберечь вторую дочь-близняшку и себя от возможного совершения чего-то плохого», ‒ привела адвокат доводы супруги.

Восьмиклассница утром 7 декабря пронесла огнестрельное оружие в гимназию №5 в Брянске и открыла стрельбу. В результате пострадали пять человек, еще одна девочка погибла. Сама стрелявшая девочка покончила с собой, сообщили в полиции.

Позже стали известны подробности трагедии в гимназии, где школьница устроила стрельбу, а затем покончила с собой.

Новости партнеров

Вам будет интересно