поиск
×
Происшествия

В ЗКО родители школьников заявили, что их дети отравились леденцами

К эпидемиологам родители пока не обращались

Роза Нургалиева
10 декабря 2023 года в 05:32

В ЗКО родители школьников заявили, что их дети отравились леденцами
Иллюстративное фото: pixabay.com

Жители села Подстепное в Западно-Казахстанской области заявили, что их дети отравились леденцами, которые купили в местном магазине, передает «Голос народа» со ссылкой на портал «Мой Город».

Так, по словам женщин, у шестерых детей началась рвота, боли в области живота, говорится в сюжете телеканала Aqjaiyq.

Родители считают, что дети отравились леденцами, которые купили в местном магазине.

«У некоторых детей поболели животы и потом все прошло. Моему же ребенку лучше не становилось. Я четыре раза вызывала скорую. Мы ездили то в инфекционку, то в детскую больницу с подозрением на аппендицит», ‒ говорит мама пострадавшего ребенка Арайлым Гумарова.

Продукт, на который пало подозрение, школьники покупали в местном магазинчике. Это леденцы китайского производства. Продавщица не отрицает ‒ ранее они были в продаже, но после жалоб с прилавков эти сладости убрали.

На экспертизу леденцы не берут. Говорят, что нет маркировки, а значит продукт попал в страну контрабандой. Состав и срок написаны на китайском. В сельской школе сделали перевод и выяснилось, что, к примеру, срок годности сладостей истек еще два месяца назад.

Между тем заместитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля по ЗКО Гульдана Кереева сообщила, что родители должны направить к ним заявление через eOtinish, после чего они смогут проверить магазин и данный продукт.

Восьмого декабря руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Мухамгали Арыспаев и главврач области Ерлан Токсанов пояснили, что к ним не обращались с отравлением от китайских сладостей.

На странице департамента по защите прав потребителей по ЗКО в Instagram пояснили, что вредная пищевая продукция не имеет на государственном и русском языках информацию о производителе, составе продукции и сроках годности. Иными словами, качество товара не подтверждено документами.

«Поясняйте детям о вреде для здоровья такой пищевой продукции. Данная продукция как правило не имеет на государственном и русском языках информацию о производителе, составе продукции, сроках годности и др. А значит качество такого товара не подтверждено документами, подтверждающими соответствие товара установленным нормам», ‒ обратилось ведомство к родителям.

Также в департаменте напомнили предпринимателям, что реализации подлежит только маркированный товар.

«Согласно норм законодательства реализации подлежит товар если соответствующая информация о товаре размещена на упаковке продукции на государственном языке (требования к маркировке товара)», ‒ говорится в сообщении.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно