поиск
×
Общество

Скончался главный художник театра имени Лермонтова в Алматы Владимир Кужель

Владимир Кужель умер на 64 году жизни

Роза Нургалиева
09 декабря 2023 года в 22:15

Скончался главный художник театра имени Лермонтова в Алматы Владимир Кужель
Скриншот видео канала Аbaitv.kz

Театральное искусство Казахстана понесло большую утрату. В Алматы скончался главный художник-постановщик национального академического русского театра драмы имени Лермонтова заслуженный деятель Республики Казахстан Владимир Кужель, передает «Голос народа».

О смерти Владимира Кужеля в некрологе на сайте сообщила администрация театра. Кужель скончался 9 декабря на 64-м году жизни. Причина смерти не называется.

О смерти Владимира Кужеля сообщила администрация театра. Кужель скончался на 64-м году жизни 9 декабря. Причина смерти не называется.

«Сценографию Владимира Кужеля неизменно отмечали критики на престижных театральных фестивалях, его спектаклям аплодировали зрители Казахстана, России, Южной Кореи… У него был свой фирменный стиль и узнаваемый почерк.

Первая же его работа в театре имени Лермонтова ‒ спектакль «Ребенок к ноябрю» по пьесе Жуховицкого, получила признание театральной общественности города. Впоследствии он создал целую галерею постановок, которые отличались неординарным решением: «Кабала святош», «Гроза», «Свадьба Кречинского», «Цена», «Пока она умирала...», «Дядюшкин сон» и другие», ‒ говорится в некрологе на сайте театра.

За работу в спектакле «Эзоп» Владимир Кужель в 2002 году был удостоен Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства.

В последние годы Владимир Кужель был главным художником в таких спектаклях как «Старший сын», «Однажды в Глостере», «Маскарад», «Андалузское проклятие», «Джут», «Ужин с дураком», «Визиты к мистеру Грину», «Ревизор».

«Мы чувствуем горе и глубокую печаль. Мы потеряли доброго товарища и наставника, а театральное искусство Казахстана – самобытного большого художника», ‒ отмечают его коллеги в некрологе.

Владимир Кужель родился 11 января 1960 года в Алматы. Окончил театральный факультет государственного театрально-художественного института имени Жургенова в Алматы.

Новости партнеров

Вам будет интересно