поиск
×
Казахстан

Работы казахстанской художницы хранятся в зарубежных музеях

Ее выставка в творческом хабе ÓzgeEpic открыта до 28 декабря

Алина Мороз
09 декабря 2023 года в 23:54

Работы казахстанской художницы хранятся в зарубежных музеях
Фото - "Голос народа"/Жансерік Күзембай

В Астане открылась персональная выставка члена союза художников Гульмарал Татибаевой под названием «Ел - ана», передает «Голос народа».

Основная тема выставки – это мама. Здесь выставлены 32 чапана, которые стали свидетелями различных исторических событий, некоторые из них были сшиты в 1940 году.  На открытии выставки мы узнали мнение автора. 

«Что касается образа казахской женщины, то она, прежде всего, спокойна. В ее жизни было столько трудностей и я хотела показать ее мужество и смелость. Эти качества ей достались потом и кровью. Женщины пережили советскую власть, голод, войну, целину, оттепель, декабрьские события, независимость», - сказала Гульмарал Татибаева. 

Большая часть выставленных чапанов была собрана у жителей села Мадениет Акмолинской области.

«Несколько чапанов принадлежат женщине из села Мадениет Зеленоборского сельского округа Бурабайского района, в котором она родилась и выросла. Во время колхоза женщина занималась земледелием и выносила девятерых детей. Чапан был сшит в 1985 году и она носила его до конца своей жизни», - делится Гульмарал Татибаева. 

На открытии выставки была презентована специальная инсталляция «Ел-ана». Режиссер и хореограф спектакля – Шырын Мустафина.

«Моя работа – это постановка осмысленного перфоманса костюмов, собранных художницей Гульмарал Татибаевой. Здесь есть семь исторических тем»,  - сказала Мустафина.

Выставка «Ел - ана» открылась 9 декабря и продлится до 28 декабря. Жители Астаны смогут посетить и насладиться произведениями искусства в творческом хабе ÓzgeEpic.

«Креативный хаб ÓzgeEpic открылся в 2019 году в Алматы, в 2021 году в Туркестане, а совсем недавно в Астане. У каждого города есть свой период культурно-духовного развития. Сейчас Астана вместе с людьми искусства готова исследовать общество, себя и свою душу. Мы видим, что культурный, духовный, социальный уровень нашей столицы растет с каждым годом. Есть много культурных мест, но их главная тема – это история. А мы, узнав пройденный путь, стараемся рассказать о сегодняшнем и завтрашнем дне. Куда мы идем? Какими  людьми мы будем? Наша работа построена на пропаганде нравственных принципов», - говорит один из руководителей пространства ÓzgeEpic Макпал Жумабай.

Кроме того, творческий хаб ÓzgeEpic работает примерно в десяти жанрах искусства. Присутствуют проекты, связанные с театром, музыкой, медиа, анимацией, искусственным интеллектом.

«Гульмарал Татибаева – специалист, представляющий казахстанское искусство на международном уровне. Мы ознакомились с ее творчеством и думали о том, какие рациональные решения мы могли бы предложить для реализации ее искусства. Моё внимание сразу привлекла выставка старинных чапанов.  Передать исторические события через каждый чапан - это идея нашего пространства», — рассказала Макпал Жумабай.

Она также отметила, что одно из направлений работы творческого хаба — изучение проблем девушек и матерей.

Среди гостей выставки был и президент фонда «Отандастар» Абзал Сапарбекулы.

«В спектакле была показана трагедия, пережитая казахами в XX веке. Кого бы мы не обвиняли, в первую очередь мы должны посмотреть на себя. Во время национально-освободительной войны казахи оклеветали друг друга. После была допущена большая ошибка и при движении Алаша. Та же ошибка повторилась и на более позднем этапе. Спектакль показал, что для того, чтобы повторять их, мы, как нация, как люди, все должны начать с себя.  И каждый должен спросить, не считая материальных благ, что он сделал духовно для себя, своей семьи, нации», - сказал Абзал Сапарбекович.

Отметим, что коллекция чапанов Гульмарал Татибаевой ранее была представлена в Германии, Китая и Турции. Кроме того, известные произведения художницы находятся в музейных фондах Венгрии, Турции, Южной Кореи, Латвии, Голландии, России, Йордании, Великобритании и Китая.

Новости партнеров

Вам будет интересно