поиск
×
Происшествия

В Караганде по делу об аварии на шахте Костенко 7 человек помещены в ИВС

Все задержанные ‒ руководящий и инженерно-технический состав шахты

Раушан Есенова
09 декабря 2023 года в 13:32

В Караганде по делу об аварии на шахте Костенко 7 человек помещены в ИВС
Фото: «Голос народа»

Генпрокуратура Казахстана сообщила предварительные результаты расследования аварии на шахте имени Костенко в Караганде, которая привела к многочисленным человеческим жертвам,  передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу главного надзорного органа страны.

Так, 28 октября 2023 года в подземных горных выработках угольной шахты имени Костенко АО «Арселор Миттал Темиртау» произошла серия взрывов, повлекшая гибель 46 и причинение увечья 28 шахтерам.

Досудебное расследование по данному факту осуществляется специальными прокурорами Генеральной прокуратуры с участием сотрудников МВД, АПК, АФМ и МЧС.

«Установлено, что взрыв первоначально возник на участке добычи угля лавы №48К3-запад от воспламенения исходящей из нижележащего угольного пласта К2 метановоздушной смеси, источником которого стало механическое искрообразование от работы забойного скребкового конвейера.

Данный взрыв повлек последующую череду взрывов в выработках шахты угольной пыли, концентрация которой значительно превышала допустимые нормы», ‒ сообщили в Генпрокуратуре РК.

Расследованием установлено, что при эксплуатации шахты допущены многочисленные нарушения правил промышленной и пожарной безопасности, а также охраны труда, непосредственно связанные с трагическим событием.  

«На настоящий момент к уголовной ответственности по части 3 статьи 277 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ» привлекаются руководящий и инженерно-технический состав шахты в количестве 7 человек, подозреваемые в необеспечении  мер безопасности при добыче угля.

Подозреваемые  в порядке статьи 128 УПК водворены в ИВС ДП по Карагандинской области», ‒ говорится в сообщении.

Как подчеркнули в Генпрокуратуре Казахстана, в рамках расследования также будет дана правовая оценка должностным лицам АО «АрселорМиттал Темиртау» и департамента промышленной безопасности МЧС по Карагандинской области не обеспечивших должный контроль за безопасным функционированием шахты.

Расследование продолжается и находится на особом контроле.

Новости партнеров

Вам будет интересно