поиск
×
Казахстан

Водителей и пешеходов в Шымкенте призывают быть предельно аккуратными из-за снега

Дороги стали скользкими, но замечены автомобили, у которых не сменили резину на зимнюю

Татьяна Алтаева
09 декабря 2023 года в 06:41

Водителей и пешеходов в Шымкенте призывают быть предельно аккуратными из-за снега
Фото: из видео

Департамент полиции Шымкента в связи с изменчивостью и ухудшениями погодных условий призывает водителей быть максимально внимательными и осторожными во время движения, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz

Полицейские отмечают, что сезонная неподготовленность транспорта является частой причиной роста аварий, и настоятельно рекомендуют водителям выбирать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила маневрирования с учетом погодных условий, видимости и конкретных ситуаций на дороге. 

«На улицах мегаполиса уборка снега организована в круглосуточном режиме. Призываем водителей быть аккуратнее и не парковать машины вдоль проезжей части, не препятствовать движению общественного транспорта и не мешать работе снегоуборочной техники.

Те водители, которые не поменяли резину, могут не справиться с управлением, что в итоге приведет к непредвиденной ситуации на дороге. И рискуют они не только своими жизнями, но и жизнями других участников дорожного движения», — предупредили полицейские. 

Наиболее опасным для водителей является мокрый асфальт, образуются наледи. Это способствует увеличению тормозного пути транспортных средств. 

Также необходимо быть предельно внимательными и пешеходам, переходящим проезжую часть или двигающимся вдоль дороги.

Новости партнеров

Вам будет интересно