поиск
×
Происшествия

Смерть ребенка от скарлатины: у других детей в ЗКО тяжелые осложнения

Четверо в больнице, один – в реанимации

Татьяна Алтаева
09 декабря 2023 года в 06:09

Смерть ребенка от скарлатины: у других детей в ЗКО тяжелые осложнения
Фото: из видео

В Западно-Казахстанской области госпитализированы пятеро детей из того же садика, куда ходила умершая от скарлатины девочка, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Вспышка произошла в Таскалинском районе. Четверо детей лежат в больнице, один из них в реанимации. Медики говорят, обычно скарлатина лечится быстро, но в этот раз у детей молниеносно развиваются тяжелые осложнения. Санврачи определили около 40 контактных, их сейчас тоже обследуют.  

Четырехлетний Ералы едва разговаривает. Сейчас он лежит в реанимации инфекционной больницы Уральска. Симптомы у него появились еще в воскресенье. Сельские врачи тогда быстро поставили диагноз «скарлатина», но, выписав лекарства, отправили лечиться домой. Мать рассказывает, мальчику с каждым днем становилось только хуже. Попасть в стационар удалось лишь на четвертый день. 

«Позвали реаниматолога, он посмотрел – и у ребенка пульс не прощупывался. Экстренно увезли моего ребенка в реанимацию. И вот третий день он у меня в реанимации с осложнениями – у него, оказывается, пневмония развилась. Гнойный у него рот весь. Гнойный, хотя я обрабатывала», – говорит мама мальчика, Айнагуль Умбеталиева. 

Сейчас Ералы уже чуть лучше. Четырехлетняя Акерке, которая умерла 6 декабря, была с ним в одной группе. В районную больницу ее привезли уже в тяжелом состоянии, а через пять часов сердце ребенка остановилось. Осложнения в виде пневмонии и миокардита развились очень быстро. 

«В этом году вроде бы и наблюдение, как говорится, охват медицинских работников, имелось, но какое-то течение очень быстрое. Молниеносное течение, развитие именно осложнений у детей. В связи с этим на сегодняшний день мною было принято решение: всех детей со скарлатиной мы положили в стационар. Вот они лежат у нас сейчас под наблюдением», – сообщил директор Таскалинской центральной районной больницы Руслан Бралов. 

Медики говорят, заболевание не такое уж и редкое. В этом году в Западно-Казахстанской области скарлатиной болели 780 человек, 347 лечились в больнице. Но до сегодняшнего дня не было ни одного группового случая, как в Таскале.

Пятеро из шести заболевших детей посещали одну группу в детском саду «Балдырган». Сейчас там пусто, внутри проводят обработку. Постановлением местного санврача сад закрыт на карантин.

Когда-то скарлатина считалась серьезной детской инфекцией с высокой смертностью. Но современные лекарства справляются с ней легко. Симптомы широко известны: высокая температура, сыпь по телу и ярко-малиновые язык и горло. Вызывает ее стрептококк, который есть у всех.

«Данный ребенок из, вот смотрите, 347 летальных исходов вот один за год. На самом деле оно, если не запускать, на самом деле правильное лечение и от иммунитета очень большое значение имеет», – говорит  руководитель управления здравоохранения ЗКО Ерлан Токсанов.

Передается скарлатина воздушно-капельным и бытовым путем. Вакцины от нее нет. Поэтому врачи советуют только тщательнее соблюдать гигиену. Все, кто общался с заболевшими детьми, сейчас под наблюдением. Их около 40 человек.

«Круг контактных, которых мы определили, взяли мазки из зева, из миндалин, на сегодняшний день бактериологическая лаборатория проводит анализы. То есть проводит бактериоскопию. И буквально через три-четыре дня мы дадим результаты исследований наших контактных», – сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля по ЗКО Мухамгали Арыспаев.

Мама Ералы, который лежит в реанимации, считает, что врача поначалу не восприняли вспышку серьезно. Поэтому дошло до осложнений и даже смерти. Четверо из шести заболевших детей сейчас под присмотром медиков в больницах. С еще одного маленького пациента карантин сняли, он выздоровел. Почему с болезнью не смогла справиться маленькая Акерке, выяснит экспертиза.

Новости партнеров

Вам будет интересно