«Яндекс. Алиса» выучила казахский язык

Об этом официально сообщили разработчики

Татьяна Алтаева

В Астане состоялась презентация голосового помощника «Яндекс. Алиса» на казахском языке, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования РК.

Вице-министр науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки поблагодарил представителей «Яндекс Казахстан» за вклад, который компания вносит в развитие государственного языка в Казахстане.

«Этот проект был запущен в ноябре этого года, уже сегодня каждая пятая команда для «Яндекс. Алисы» задается на казахском языке. Уверен, что голосовой помощник окажет позитивное влияние на языковую среду в нашем обществе и поможет решить проблемы в сфере инклюзии», – отметил Дархан Ахмед-Заки.

Директор по развитию сервиса «Поиск» в Казахстане Александр Поповский, рассказывая о возможностях голосового помощника, отметил, что «Яндекс Казахстан» и дальше будет развивать свои сервисы, которые направлены на улучшение качества жизни пользователей в Казахстане и развитие цифровой среды на казахском языке.

Многие сервисы компании, такие как «Яндекс. Переводчик», «Яндекс. Навигатор», «Яндекс браузер с Алисой» (озвучивание видео и субтитрирование), «Яндекс. Поиск» уже доступны на казахском языке, – добавили во время презентации.

В мероприятии приняли участие представители министерства науки и высшего образования РК, министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК и их подведомственных организаций.